18-11-2019
На Большой Морской в Севастополе самшит оказался барбарисом

 

Специалисты-дендрологи сделали множество открытий в первый же день работы.

Сейчас обследование деревьев им приходится совмещать с исправлением ошибок предшественников.

Как мы уже сообщали, правительство Севастополя привлекло к обследованию деревьев на Большой Морской специалистов Никитского ботанического сада и Крымского федерального университета. Им предстоит оценить состояние деревьев, которые растут на любимой севастопольцами улице сейчас, дать рекомендации о том, какие из них стоит оставить, а какие заменить, и предложить оптимальные варианты озеленения обновленной Большой Морской.

К работе эксперты приступила вчера, но первый же день принес им массу открытий. Об этом вчера на круглом столе в региональном штабе ОНФ рассказала руководитель кафедры садово-паркового хозяйства и ландшафтного проектирования КФУ Анна Репецкая.

Анна Игоревна не ставила себе цели пожаловаться: она говорила о том, что Севастополю нужен реестр зеленых насаждений и перечень растений, которые использовались бы при озеленении города.

«Нужно разработать региональный ассортимент растений для города Севастополя по категориям: основной, дополнительный и ассортимент ограниченного пользования. Я уже говорила об этом на совещании у губернатора: если бы этот документ существовал, у нас не было бы такой проблемной ситуации, как сейчас на Большой Морской. Приезжие архитекторы говорят – а давайте мы посадим гинго! Не хотите? А давайте мы посадим пальму! Я утрирую, но они как будто из рукава достают колоду карт», – сказала Анна Игоревна, снискав горячую поддержку присутствующих.

Подробнее: http://sevastopol-news.com/society/2019/11/15/112090.html