23-09-2020
На базе КММЦ Святителя Луки развивают флебологию

 

 

Хирурги КММЦ Святителя Луки Крымского федерального университета Вячеслав Михайличенко и Александр Цатурян приняли участие в съезде ассоциации флебологов России. На конференции прозвучали доклады, посвящённые актуальным проблемам флебологии и сосудистой хирургии. На заседании исполнительного совета ассоциации в её состав была принята недавно созданная на базе КММЦ Святителя Луки ячейка крымских хирургов-флебологов. Также в состав совета ассоциации флебологов России включили председателя Крымской ячейки Александра Цатуряна. Были проведены сепаратные переговоры с президентом ассоциации флебологов России, профессором Игорем Сучковым, намечены планы по развитию флебологии Крыма, научному сотрудничеству КФУ и Рязанского медицинского университета.

Всё это стало возможным благодаря проводимой активной лечебной и научной работе на базе КММЦ Святителя Луки и на кафедре общей хирургии Медицинской академии им. С.И. Георгиевского.

“За последние полтора года в университетской клинике на ряду с онкологией, урологией, ортопедией стало активно развиваться направление сосудистой хирургии. На поток поставлены операции при варикозной и посттромботической болезни нижних конечностей в том числе с применением современных лазерных технологий, выполняются высоко технологические сердечно-сосудистые операции по протезированию и шунтированию магистральных артерий, выполняются процедуры регионарного и системного тромболизиса (химического растворения тромба без операции) при тромбозе глубоких вен нижних конечностей и тромбоэмболии легочной артерии, выполняются операции по формированию артериовенозных фистул у пациентов с почечной недостаточностью для проведения программного гемодиализа”, – пояснил заведующий отделением хирургии №2 КММЦ Святителя Луки Вячеслав Михайличенко.

Совместно с онкоурологами клиники проводятся операции по удалению раковых опухолей почки с удалением метастатических тромбов из почечных вен и нижней полой вены. В ближайшей перспективе запланированы операции по протезированию аорты (при аневризмах и атеросклеротическом поражении) и артерий шеи (хирургическое лечение инсульта), также планируется применение ультрасовременной клеточной и генетической терапии атеросклероза нижних конечностей при хронической артериальной недостаточности нижних конечностей (стимуляция роста собственных сосудов). А на базе кафедры общей хирургии Медицинской академии запланирован ряд диссертационных работ, посвящённых изучению перспективных методик клеточной терапии у больных с патологией сосудов.  

Пресс-служба КФУ

по материалам КММЦ Святителя Луки