23-11-2020
Музей редкой книги в библиотеке КФУ: сокровища от Ромула до наших дней

В экспозиции Музей редкой книги представлены уникальные экспонаты, многие из которых дошли до наших дней в единственном экземпляре. Один из них Библия на китайском языке, перевод которой в начале XIX века был выполнен Святителем Гурием, архиепископом Таврическим и Симферопольским (причислен к лику святых в 2008 году).

Фонды Музея редкой книги Крымского федерального университета им. Вернадского насчитывают более 50 тысяч редких и уникальных экземпляров. Здесь представлена книга от ее возникновения – рукописных вариантов до современного книгопечатания.

“Библиотека насчитывает более ста лет. Часть фонда – это личная коллекция профессоров, стоявших у истоков университета. Они передавали уникальные издания, в том числе и рукописные, которые и стали основой библиотеки”, – рассказывает директор музея Ольга Кадуха.

Среди представленных экспонатов – редчайшие рукописные книги, датированные XIII веком, например, Острожская Библия, напечатанная на первом печатном станке Ивана Федорова. Не меньше внимания привлекают книги, собранные первыми путешественниками по Крыму и миру с автографами авторов.

“Книжный фонд музея можно изучать с самых разных сторон. Юристов привлекут нормативные акты времен Екатерины II, биологам и географам будут интересны труды по ботанике, обществознанию, карты и записи путешественников. Не меньше открытий здесь и для изучающих историю книгопечатания, художественную литературу и иностранные языки”, – уверена директор музея.

Сотрудники музея гордятся собранной коллекцией и стараются сохранить и преумножить ее для потомков. В настоящее время ведется работа по изучению фонда, его описанию, систематизации данных, внесению в каталоги для удобства пользования. Кроме того, разрабатываются различные виды экскурсий для студентов разных факультетов и направлений. Чтобы записаться на экскурсию, необходимо обратиться в библиотеку КФУ.

Источник: РИА Новости Крым: https://crimea.ria.ru/photo/20201122/1118931140/Muzey-redkoy-knigi-v-KFU-im-Vernadskogo-ot-Romula-do-nashikh-dney.html