В Крымском федеральном университете прошёл открытый лекторий от санаторно-курортного комплекса «Mriya Resort & SPA». Сотрудники одного из крупнейших работодателей Крыма поговорили со студентами о поиске своего призвания в жизни и бизнесе, особенностях работы в сфере гостеприимства, а также новых вызовах и возможностях цифровой революции. Лекции прошли в рамках факультативной недели.
«Сотрудничество с «Mriya Resort & SPA» будет укрепляться, ведь сам отель – многоплановое предприятие. Нам необходимо расширять горизонты собственного планирования, потому что без этого университет не будет развиваться. Взаимодействие двух крупнейших учреждений республики, на мой взгляд, очень перспективно», – рассказал исполняющий обязанности ректора Крымского федерального университета Владимир Курьянов.
Также состоялась проектная сессия, где представители комплекса и университета обсудили совместные реализованные и перспективные проекты.
По словам генерального директора «Mriya Resort & SPA» Самвела Саруханяна, компания в сотрудничестве с университетом планирует создать площадку, которая будет готовить специалистов для сферы гостеприимства.
«Я благодарен Крымскому федеральному университету за плодотворную совместную работу, уверен, что дальше нас ожидает много интересных проектов. Важно, чтобы каждый студент мог применить полученные теоретические знания на практике, а также получил максимальную творческую и профессиональную самореализацию», – добавил Самвел Саруханян.
Кроме того, участники встречи подняли вопрос проведения различных исследований с использованием научно-практических ресурсов вуза.
«Крымский федеральный университет и «Mriya Resort & SPA» – единая история. Наши истории сплелись ещё три года назад, когда по поручению главы Республики Крым Сергея Аксёнова мы стали шефами для Крымского федерального университета. Сегодня это две огромные ресурсные базы. Мы готовы взаимодействовать не только с преподавательским составом и студентами, но и с наукой», – подчеркнула заместитель генерального менеджера по стратегии «Mriya Resort & Spa» Наталья Вистунова.
В ближайшее время начнется составление Дорожной карты. Дирекция всех структурных подразделений и филиалов КФУ и руководители отеля внесут конкретные предложения и запросы для расширения дальнейшего взаимодействия.
По итогам встречи, Крымское отделение Российского общества «Знание», работа которого тесно связана с вузом, и «Mriya Resort & SPA» подписали соглашение о сотрудничестве для реализации просветительских программ и проектов.
«Одна из плоскостей, где может сотрудничать наш университет с комплексом – просветительская деятельность. В канун начала учебного года КФУ активно принимает участие во Всероссийской просветительской акции «Поделись своим Знанием». Каждый месяц для крымской молодежи проводятся лекции, в рамках которых эксперты делятся интересными знаниями. Сотрудники «Mriya Resort & SPA» также стали у нас лекторами, рассказали о тонкостях индустрии гостеприимства. Для нас очень ценен их опыт», – отметила проректор по учебной и методической деятельности КФУ Наталья Кармазина.
Крымский федеральный университет в сотрудничестве с «Mriya Resort & SPA» реализовывает различные образовательные программы. Студенты вуза каждый год проходят практику в отеле, а выпускники находят здесь постоянную работу. Тем временем флагман индустрии гостеприимства приглашает КФУ в масштабные проекты и конкурсы.
Текст: Елизавета Черкашина
Фото: Илья Гогунский
Пресс-служба КФУ