01-04-2020
Можно ли вылечить коронавирус травами Крыма

 

В сети распространяются сообщения о чудодейственных свойствах крымских трав.

Последние дни социальные сети пестрят множеством «проверенных» способов уберечь себя от коронавируса. Правдоподобность таким объявлениям предаёт ссылка на авторитетный источник и простодушные напуганные граждане легко верят в них, пересылая их друг другу из лучших побуждений. Один из последних примеров – сообщение о противовирусных свойствах растений.

ForPost выяснил, верить этому или нет.

В список спасителей из мира флоры попали всем известные чабрец, имбирь, алоэ, зверобой и лаванда, а также можжевельник, ель, сосна.

«Опа! Правда или нет? Такие штуки гуляют сейчас в том или ином виде везде», – сообщил Антон Разумовский в группе «Черный список Крым | Симферополь | Севастополь» соцсети Вконтакте.

 

Отметим, что это сообщение вызвало большой интерес аудитории – более 60 репостов и 25 тысяч просмотров за сутки. А вот мнения относительно правдивости изложенных данных разделились.

«Если кушать гречку с лавандой и зверобоем, то купленная туалетная бумага окупится», – написал Сергей Аксёненко, разрядив своей шуткой тяжёлую атмосферу последних дней.

Ему поспешила ответить Юлия Юрьева. Женщина искренне верит в целебные свойства трав:

«Какие люди скептические, ну а почему нет? Алое от насморка, имбирь мне всегда от простуд/орви помогает, чабрец вроде от кашля. Во всяком случае, иммунитет повышают некоторые травки, естественным путем, между прочим, а не иммуностимуляторами и прочими фуфлоферонами».

Диана Смирнова уточнила, что «чабрец очень полезен как раз для лёгких».

А вот Софья Сапожникова во все это не верит, как, впрочем, и многие другие участники дискуссии.

Других вариантов нет!

Указанные растения безусловно имеют лечебные свойства, но не являются чудодейственными и тем более не спасают от коронавируса, считает доцент кафедры ботаники и физиологии растений и биотехнологий факультета биологии и химии Крымского федерального университета Ирина Просяникова.

«Я читаю курс лекарственные растения и грибы. Насчёт трав, безусловно, это фейк. Потому что это биологические добавки, они ни в коей мере не считаются лекарствами», – подчеркнула она.

Такое же мнение разделяет кандидат биологических наук Игорь Бугара, один из предметов, которые он читает студентам КФУ им. В.И.Вернадского, является «вирусология».

«По поводу лекарственных трав далеко не всё так ясно, как может быть многим кажется. Так, есть лекарственные препараты, официальные, которые апробированы и считаются эффективными, если это указано в аннотации препарата. Других вариантов – их нет. Пока нет. К сожалению. И травы здесь вряд ли смогут сыграть какую-то роль. Для поднятия иммунитета? Возможно. Но как препарат для лечения – нет», – сказал он ForPost.

Не может быть неправдой

Кандидат биологических наук, вирусолог Владимир Оберемок оказался не столь категоричным, как его коллеги.

«Дело в том, что на сегодняшний день разработанной вакцины или лекарства от нового коронавируса не существует. Но, тем не менее, когда у нас возникают симптомы гриппа или простуды, мы лечим их проверенными средствами. К примеру, при температуре назначают парацетамол или обильное питье. Общеукрепляющими свойствами действительно обладает ряд лекарственных растений. Это известные вещи из народной медицины, и мы не можем сбрасывать их со счетов», – пояснил он.

Приём средств из лекарственных растений в период пандемии может оказать общеукрепляющее средство, считает специалист. Но, вряд ли, спасёт от болезни. Хотя никаких доказательств их неэффективности, равно как и доказательств их эффективности, на сегодняшний день нет.

«Нужны дополнительные исследования с привязкой к сегодняшней ситуации – к этому конкретному коронавирусу COVID-19. Сегодня мы живём в век доказательной медицины, но и сказать, что всё это (лекарственные травы – прим.) ерунда, мы не можем. Тем более, не нужно забывать, что множество эффективных препаратов создаётся на основе природных компонентов, так что чем ближе к природе, тем лучше. Но, конечно, когда дело доходит до вентиляции лёгких, никто не пробует народную медицину», – резюмировал вирусолог.

Он добавил, что самое лучшее лекарство сегодня – это маска:

«Важно просто не заразиться, потому что вирус – новый. А попадание нового вируса в популяцию всегда приводит к тяжело прогнозируемым последствиям. Кто-то может легко перенести, а кто-то погибнуть».

Источник: https://sevastopol.su/news/mozhno-li-vylechit-koronavirus-travami-kryma