28-02-2017
Молодые учителя и учителя-наставники обсудили новый психолого-педагогический стандарт

 

В Крымском федеральном университете имени В.И. Вернадского прошел круглый стол «Молодежь в профессии «Учитель», организатором которого выступил департамент образовательной деятельности КФУ.

В мероприятии приняли участие проректор по учебной и методической деятельности КФУ Владимир Курьянов, начальник управления развития образования Наталья Кармазина, начальник отдела профессиональной ориентации и довузовской подготовки Татьяна Коваль, доктор педагогических наук, заведующая кафедрой педагогики Таврической академии КФУ Наталья Якса, а также руководители образовательных организаций, педагоги–наставники, молодые педагоги общеобразовательных организаций города Симферополя  и Симферопольского района – выпускники Крымского федерального университета 2015-2016 годов.

В своей вступительной речи Владимир Курьянов рассказал о цели, которая подвигла сотрудников департамента организовать круглый стол.

«Нам нужно найти решения тех проблем, которые позволят по-иному готовить учителей для школ. Именно с этой целью мы решили организовать круглый стол с участием как молодых учителей, так и их наставников, которые не первый год воспитывают и обучают детей, — заявил он. — Мы планируем ввести в  основные профессиональные образовательные программы бакалавриата новую психолого-педагогическую составляющую.  Но прежде, хотелось бы услышать ваши замечания и предложения. Каких знаний вы недополучили в университете и с какими проблемами столкнулись в свой первый рабочий день».

В свою очередь, Наталья Кармазина обозначила вопросы, которые были выдвинуты для обсуждения.

«Нам нужно знать, какие профессиональные затруднения есть у молодых учителей при вхождении в мир профессии учителя, с точки зрения обратной связи. Это поможет узнать, что нужно изменить в образовательных программах для улучшения ситуации. На обсуждение также вынесены вопросы о создании профессиональных сообществ молодых учителей, актуальности дополнительных профессиональных программ повышения квалификации, — пояснила она. — Но поводом для этих дискуссий послужил психолого-педагогический стандарт, о котором говорил Владимир Олегович. Именно с помощью него мы можем упорядочить ту подготовку, которую сейчас осуществляем».

Молодые учителя, приглашенные на круглый стол, охотно делились своим профессиональным опытом и проблемами, которые постигли на начальном этапе вхождения в профессию.

Так, учитель английского языка со стажем 8 лет Ленара Ибраимова, отметила, что первые годы работы являются довольно сложными для представителей ее профессии.

«После университета, в основном, мы приходим в школу с теоретическими знаниями. А как применить их на практики не знаем. Как подойти к ученикам и найти с ними общий язык, как общаться с родителями и многое другое. Еще, по началу, есть затруднения с составлением учебного плана и урока. Если второму нас учили и объясняли, то касательно учебного плана у нас возникли затруднения. Поэтому, молодому учителю приходится самому перебирать массу информации или же обращаться к преподавателям со стажем», — сообщила она.

Подводя итоги мероприятия, Владимир Курьянов призвал участников круглого стола усовершенствовать свои знания и навыки преподавания для достижения высоких результатов в профессии «Учитель».

«Человек, выбравший профессию учителя, должен быть готов к тому, что многими знаниями придется овладевать самому, — добавил он. — Но это не значит, что университет не будет способствовать повышению качества выпускаемых специалистов по педагогическим направлениям. В далекие времена, в Симферопольском государственному университете была замечательная традиция, которая своими корнями уходила еще в Крымский педагогический институт. Ежегодно, в стенах вуза проводились методические конференции, в которых принимали участие учителя крымских школ и  преподаватели высших учебных заведений. На таких площадках мы обменивались опытом, сверяли друг с другом правильность пути, по которому шли. Сегодняшняя встреча позволит восстановить эту традицию и возобновить плотное общение сотрудников высших учебных заведений, их выпускников и представителей школы».

 

ПРЕСС-СЛУЖБА КФУ