04-12-2018
Молодые ученые КФУ в числе лидеров перемен

 

В городе-герое Волгограде состоялся первый Форум молодых ученых Юга России «Лидеры перемен». Мероприятие проводилось на базе Волгоградского государственного технического университета.

В финальной части работы форума приняли участие более 500 студентов, магистрантов, аспирантов, научных сотрудников из 15 регионов РФ, в том числе была представлена и делегация молодых ученых из Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского.

Программа мероприятия включала работу Школы молодых ученых ЮФО, презентации конкурсных научно-исследовательских проектов и молодежный форсайт. Участие в них помогло студентам и молодым ученым актуализировать знания о возможностях получения государственных грантов, о публикациях в различных источниках, включая международные журналы, индексируемые в базах данных Scopus и Web of Science, а также способах коммерциализации научных изысканий.

Основной целью форума стало привлечение старшекурсников, аспирантов и научных сотрудников к исследованиям и ознакомление с наиболее актуальными научно-технологическими достижениями коллег.

Так, в рамках конкурса-защиты научных проектов, студенткой 4 курса 1 Медицинского факультета Леей Сорокиной был представлен проект «Экспериментальное исследование оптогенетической стимуляции нейроглии», разработанный на базе кафедры общей и клинической патофизиологии Медицинской академии им С. И. Георгиевского. Работа была особо отмечена членами оценочной комиссии и награждена диплом II степени.

Форум молодых учёных Юга России предоставил участникам уникальную возможность обмена знаниями и опытом, результатами новейших изысканий в различных направлениях и очертил индивидуальный вектор развития для каждого персонально.

Пресс-служба КФУ
по материалам отдела организации НИРС и конкурсов КФУ