05-10-2020
Молодые ученые КФУ приняли участие в школе-симпозиуме

 

 

III Всероссийская школа-симпозиум молодых ученых «Исследование, систематизация, кооперация, развитие, анализ социально-экономических систем в области экономики и управления (ИСКРА–2020)»состоялась в Симферополе в заочном, дистанционном и очном форматах с соблюдением необходимых санитарно-противоэпидемических мер.

В результате проведения школы-симпозиума была организована дискуссионная площадка для обсуждения результатов научных исследований, проводимых с участием молодых ученых.

На научное мероприятие ИСКРА-2020 было представлено 85 докладов от 136 авторов (в т.ч. от 61 молодого ученого) и научных руководителей, в т.ч.: аспирантов – 10, обучающихся по основным профессиональным образовательным программам высшего образования магистратуры – 25 и бакалавриата – 18, научно-педагогических работников – 80, представителей бизнес-структур и специалистов – 2, органов государственного управления – 1.

Доклады были представлены по семи заявленным секциям (научным направлениям): 1) Геоэкономика: современные вызовы – 7; 2) Корпоративная и социальная ответственность бизнеса и власти – 6; 3) Управление устойчивым развитием интегрированных бизнес-структур – 15; 4) Цифровая экономика как приоритет государственной политики – 17; 5) Непрерывное развитие человеческого капитала – 18; 6) Финансы, банки, инвестиции – 4; 7) Экономика и управление природопользованием и ресурсосбережением – 16 (http://kafmen.ru/dept/conference/2020-09-30-vserossiiskaya-shkola-simpozium-molodykh-uchenykh-3/programma.htm).

Информация о названиях докладов и их авторах представлена в Программе (http://kafmen.ru/library/conference/2020/shkola_simpozium_iskra_2020_09_30_programma_ru.pdf).

На пленарном заседании перед молодыми учеными и другими участниками научного мероприятия ИСКРА-2020 выступили:

  • Петров Владимир Николаевич, д.э.н., профессор, заведующий кафедрой лесной политики, экономики и управления Института управления и экономики лесного сектора ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова», г. Санкт-Петербург выступил с докладом на тему «Оптимизация управления лесопромышленным комплексом» (online-доклад).
  • Гагаринская Галина Павловна, д.э.н., профессор, заведующая кафедрой «Экономика и управление организацией» ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет», г. Самара выступила с докладом «Организация проектной деятельности в СамГТУ в 2020–2021 учебном году».
  • Комиссарова Мария Анатольевна, д.э.н., доцент, заведующая кафедрой производственного и инновационного менеджмента, Куликов Михаил Михайлович к.э.н., доцент, доцент кафедры производственного и инновационного менеджмента ФГБОУ ВО «Южно-российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М. И. Платова», г. Новочеркасск выступили с докладом «Оценка готовности промышленных компаний к внедрению цифровых технологий» (online-доклад).
  • Ячменева Валентина Марьяновна, д.э.н., профессор, Заслуженный деятель науки и техники Республики Крым, заведующая кафедрой менеджмента Института экономики и управления (структурное подразделение) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского», г. Симферополь выступила с докладом «Цифровое пространство, как необходимое и достаточное условие цифровизации экономики».
  • Дыкина Светлана Захаровна, к.э.н., доцент кафедры «Экономика и управление организацией» ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет», г. Самара выступила с докладом «Влияние производственных конфликтов на развитие человеческого капитала».

Созданы условия молодым ученым для обмена результатами научных исследований и повышения научно-исследовательской и публикационной активности.

Материалы докладов, представленные их авторами в виде тезисов и статей, до начала научного мероприятия были опубликованы в сборнике трудов и размещены в электронном виде на странице научного мероприятия для ознакомления (http://kafmen.ru/dept/conference/2020-09-30-vserossiiskaya-shkola-simpozium-molodykh-uchenykh-3/sbornik.htm).

 

На научное мероприятие были представлены доклады от авторов из 19 образовательных организаций Российской Федерации.

Участники III Всероссийской школы-симпозиума молодых ученых «Исследование, систематизация, кооперация, развитие, анализ социально-экономических систем в области экономики и управления (ИСКРА–2020)» при подведении итогов: выразили пожелание продолжить проведение научного мероприятия как ежегодного; внести коррективы в состав соорганизаторов научного мероприятия; предусмотреть дистанционный формат, как один из возможных форматов участия в мероприятии, и обеспечить его организацию; продолжить популяризацию мероприятия среди представителей образовательных организаций высшего образования, бизнеса и органов государственного и муниципального управления.

Представители организаций-партнеров высказали предложение перенести опыт проведения данного мероприятия на другие совместные мероприятия (научные семинары, круглые столы и др.), обеспечив их доступность за счет использования дистанционного формата участия представителей из разных регионов.

 

0 Заставка ИСКРА-2020
0 Заставка ИСКРА-2020
0 Заставка ИСКРА-2020
0 Заставка ИСКРА-2020
0 Заставка ИСКРА-2020
0 Заставка ИСКРА-2020
0 Заставка ИСКРА-2020
Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...