27-03-2017
Молодые педагоги на пути к новым компетенциям

 

В Крымском федеральном университете имени В. И. Вернадского состоялось второе занятие «Клуба молодого педагога», созданного управлением развития образования департамента образовательной деятельности университета, который стал площадкой для совершенствования профессиональных компетенций молодыми  и будущими педагогами.

По словам организатора Клуба, начальника отдела профессиональной ориентации и довузовской подготовки Татьяны Коваль, вторая встреча с молодыми и будущими педагогами была посвящена вопросам разработки основной образовательной программы для каждого уровня общего образования, рабочей программы в соответствии с требованиями ФГОС и изменениями 2016 года.

«Я попыталась показать участникам встречи, как используя Фундаментальное ядро общего образования, ФГОС каждого уровня образования, примерную основную образовательную программу, авторскую программу по учебному предмету можно самостоятельно создать качественную рабочую программу с учетом специфики образовательной организации и контингента обучающихся», — рассказала она.

Кроме того, Татьяна Коваль отметила, что в практической части занятия для молодых педагогов была раскрыта возможность применения в своей урочной и внеурочной деятельности элементов медиаобразования. 

«Тема была выбрана неслучайно, потому что вопросам формирования навыков работы с информацией, которую мы получаем с различных средств массовой коммуникации, формирования медиаграмотности и медиакультуры сегодня, в век сплошной информатизации, необходимо уделять значительное внимание. Показанные социальные ролики «Слово может убить мечту», «Взрослые и дети» заставили задуматься о том, как часто взрослые, используя свою власть и силу, могут рушить детские судьбы», — подчеркнула она.

Напомним, 5 апреля состоится плановое занятие, на которое департамент образовательной деятельности университета приглашает молодых педагогов общеобразовательных организаций – выпускников университета и студентов 3-4 курсов, планирующих в будущем заниматься педагогической деятельностью. Речь пойдет о подготовке учителя к уроку, составлении технологической карты урока, процессе целеполагания на уроке, а в практической части попробуем ответить на вопрос «Что делать, если тебя назначили классным руководителем?».

Потенциальных участников всех занятий просим проходить регистрацию в группе https://vk.com/club120468960

Пресс-служба КФУ

По материалам отдела профессиональной ориентации и довузовской подготовки управления развития образования департамента образовательной деятельности