29-10-2018
Многонациональный Крым: диалог культур, религий, народов

 

В преддверии Дня народного единства в Гуманитарно-педагогической академии Крымского федерального университета прошла традиционная региональная научно-практическая конференция «Многонациональный Крым. Диалог культур, религий, народов».

В программу мероприятия вошли четыре секционных заседания, посвященные актуальным вопросам развития культур на полуострове, взаимообогащения малых этносов, национальным историческим процессам.

«Мой доклад посвящен народным традициям воспитания современной молодежи. Дело в том, что мы сами выросли в многонациональном союзном государстве, но для каждого отдельного поколения старые истины нужно доводить по отдельности», – сообщил зав. кафедрой педагогики и андрогогики Крымского республиканского института последипломного образования Мухиддин Хайруддинов.

На мероприятии выступили представители более 50 общественных организаций, национально-культурных общин, автономий, средних и высших учебных заведений, дошкольных учреждений, училищ, воскресных школ, а также администрация города и священнослужители.

«Я приехал рассказать о современности, поскольку современность – самая актуальная тема на сегодняшний день. Это один из самых актуальных вопросов для всех интеллектуалов, духовных людей и просто людей, интересующихся жизнью», – отметил монах Святой Горы Афон Макарий, который в данный момент проживает в Крыму.

В ходе конференции участники представили презентации по итогам деятельности своих организаций, поделились опытом проведения национальных праздников, фестивалей и участия в международных мероприятиях. Основной темой стало духовно-нравственное воспитание молодого поколения, роль предмета «Основы православной культуры» в современных учебных программах.

«Можно сказать, что духовно-нравственное воспитание – это некий крест. Духовность направлена вверх, то есть к высшим силам, а нравственность – это горизонталь, что включает взаимодействие личности с семьей, обществом, в том числе и мировое сотрудничество. Что касается, духовно-нравственного воспитания на крымском полуострове, то с начала 2000-ных годов этому вопросу уделяется достаточно большое внимание», – поделилась Наталия Кириленко, директор Ялтинской воскресной школы им. св. вел. княжны Ольги Николаевны Романовой при храме свт. Иоанна Златоуста.

Украшением мероприятия стала выставка литературы, посвященная единству всех национальностей. На ней представлены уникальные издания об обычаях, обрядах, верованиях, играх, свадебных ритуалах разных народов. Особый интерес представляет «Энциклопедия народов Крыма» – первая книга, словарь этносов, отражающий глубокие исследования по этногенезу, этнической истории, этнографическому облику того или иного народа полуострова.

Ольга Якименко
Пресс-служба КФУ

по материалам пресс-службы Гуманитарно-педагогической академии