02-02-2022
Мир науки в КФУ: о развитии и новых направлениях

2 февраля, Крымский федеральный университет. День российской науки отмечается ежегодно 8 февраля. Это профессиональный праздник учёных, исследователей и сотрудников научных организаций, благодаря трудам которых мир увидел множество уникальных разработок, позволивших достичь современных высот развития в различных сферах. О науке, её развитии и новых направлениях рассказал проректор по научной деятельности Крымского федерального университета Анатолий Кубышкин.

Как известно, в мире стремительно меняющихся технологий необходимость проведения научных исследований – аксиома. Учёный считает, что университет не может существовать без развития научных направлений.

«Если наукой не заниматься, то любое высшее учебное заведение перейдет в разряд училища. Другое дело, когда в университете есть фундаментальная и прикладная науки. Сегодня акцент должен быть смещен на тот свод знаний, в которых исследования и открытия имеют непосредственную, прямую ориентацию на практику, а учёный переориентирован на экономический сектор. Это, на мой взгляд, ключевой момент в формировании научных кадров», – считает Анатолий Кубышкин.

В 2021 году Крымский федеральный университет стал участником двух крупных проектов. В проекте «Приоритет 2030» КФУ им. В.И. Вернадского базовую и специальную части гранта по треку «Территориальное и отраслевое лидерство». Вторым крупным проектом стало создание в Крыму научно-образовательного центра мирового уровня «МореАгроБиоТех» совместно с Севастопольским государственным университетом.

«Сделано многое. В Физико-техническом институте КФУ имени В.И Вернадского успешно проводится научная работа в сфере квантовых технологий в рамках выполнения мегагранта под руководством ведущего учёного Владимира Белотелова. Здесь достигнуты успехи по созданию сверхчувствительных магнитных датчиков. В этом направлении мы являемся мировыми лидерами. В аграрном секторе была создана лаборатория микроклонального размножения, которая работает над созданием безвирусных саженцев, что, в свою очередь, открывает большие перспективы создания целого бизнес-процесса, направленного на тиражирование безвирусного посадочного материала. Для Крыма применение этих технологий – своеобразный прорыв», – отметил Анатолий Кубышкин.

По его словам, в Крымском федеральном университете интенсивная работа учёных ведется и в области медицины.

«В инжиниринговом центре «Генетические и клеточные биотехнологии» наши учёные работают над проектом по изучению развития онкологических заболеваний у человека, проводят фундаментальные исследования, касающиеся возможности использования клеток в лечении онкозаболеваний. Впервые в Крыму мы наладили молекулярную диагностику различных опухолей, которая необходима для правильного подбора лечебной тактики у онкобольных», – добавил Анатолий Кубышкин.

Одной из важных задач Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, которая реализовывалась в течение 2021 года, Года науки и технологий,  стало привлечение к научной деятельности молодых специалистов. Созданы отдельные программы по трудоустройству выпускников, остающихся на научную работу, а в грантовые проекты ежегодно привлекаются не только исследователи до 39 лет, но и студенты. Эта работа требует развития и фактически от её эффективности зависит будущее науки.

Анастасия Чебанова
Пресс-служба КФУ

IMGK-16 (3)
IMGK-16 (3)
Loading image... Loading image...