15-08-2022
Минобрнауки России: Мероприятия Летнего университета позволят укрепить связи и сформировать новые точки роста

Дорогие друзья!

         Приветствую вас на площадке Летнего университета консорциума «Российско-Африканский сетевой университет»!

         В этом году в рамках образовательной программы 80 студентов из 18 стран Африки пройдут двухнедельные курсы обучения по различным специальностям, от медицины до VR-технологий, в ведущих вузах Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Крым, Ростова-на-Дону и Астрахани.

         Созданный менее года назад, РАФУ стал мостом дружбы между Российской Федерацией и Африканским континентом. Консорциум успешно справляется с поставленными задачами  формирования единого образовательного и научного пространства, развития академической и студенческой мобильности и укрепления межкультурного диалога и взаимообогащения культур и языков. Сегодня в РАФУ входят 34 университета и научных организации.

         Устойчивый диалог между Россией и Африкой в области науки и высшего образования строится на многолетней дружбе и богатом опыте многогранного и взаимовыгодного сотрудничества. В новых геополитических условиях мы ещё увереннее движемся в сторону укрепления российско-африканских отношений. Запланированное на следующий год проведение саммита Россия – Африка подтверждает твёрдое намерение сторон расширять межличностные контакты.

         Перспективы развития взаимоотношений между нашими народами во многом зависят от создания доверительных отношений между студенческой молодёжью. Уверен, мероприятия Летнего университета позволят укрепить связи и сформировать новые точки роста.

         Желаю участникам продуктивной работы и тёплого общения!

        

Заместитель министра                                                        А.Р. Гатиятов

116996ldof4qy8g59c0u5slh37m9oxzt
Loading image...