04-10-2019
Министр здравоохранения РК встретился со студентами-медиками КФУ

 

Министр здравоохранения Республики Крым Игорь Чемоданов встретился со студентами выпускных курсов и ординаторами Медицинской академии им. С. И. Георгиевского КФУ им. В. И. Вернадского. Темой встречи стал кадровый дефицит в сфере здравоохранения полуострова. Министр ответил на вопросы студентов, касающиеся трудоустройства, заработной платы и социальных гарантий.

«Встречи такого формата будут проходить раз в квартал, чтобы и в дальнейшем мы занимались рекрутированием молодых специалистов, а это на сегодняшний день крайне необходимо. Вопросы, заданные сегодня, действительно актуальны, многие из них достойны рассмотрения», – подчеркнул Игорь Чемоданов.

Участники встречи обсудили основные проблемы сферы здравоохранения, причины оттока медицинских кадров и возможные предложения по сохранению медицинского кадрового потенциала в РК. Директор Медакадемии Евгений Крутиков отметил, что встреча прошла конструктивно и стала полезной для обеих сторон.

Студенты-медики также заметили, что взаимодействие с властью может улучшить ситуацию на полуострове.

«Я считаю, что такие встречи перспективны. Они должны быть, потому что люди, которые решили связать свою жизнь с медициной, должны знать, что их ждет в будущем, если действительно хотят стать практиками в этой сфере», – поделилась ординатор Медицинской академии им. С. И. Георгиевского КФУ Ксения Расильчак.

Дефицит квалифицированных медицинских кадров в Крыму – одна из наиболее насущных проблем в регионе. Несмотря на принятые меры в виде программ «Земский фельдшер» и «Земский доктор», а также региональных доплат работникам отдельных специальностей, количество медиков в регионе не увеличивается. В сентябре 2019 года глава Республики Крым Сергей Аксенов озвучил, что на сегодняшний день в учреждениях здравоохранения не хватает 598 врачей и 1483 специалиста из числа среднего медицинского персонала.

Ольга Якименко
Пресс-служба КФУ