16-02-2023
Министр сельского хозяйства Крыма оценил развитие аграрного образования в КФУ

16 февраля, Крымский федеральный университет. Министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Савчук посетил Агротехнологическую академию Крымского федерального университета, где ознакомился с научными проектами и разработками вуза в аграрной отрасли.

Министр посетил прививочный комплекс, который реконструируют в вузе в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

«Вчера побывал в моей родной альма-матер, нашей любимой Аграрке. Здесь реконструируют прививочный комплекс, для производства посадочного материала винограда. В планах сотрудников проводить до миллиона прививок в год. В стенах лаборатории также будут подготавливать компоненты для этой процедуры», – написал Андрей Савчук в своём Telegram-канале.

В ходе визита ректор Крымского федерального университета Андрей Фалалеев рассказал о планах вуза по развитию агроотрасли и инновационных разработках учёных и студентов.

«Ребята создали цифровой сервер – подручное средство для крымских агрономов, руководителей и сотрудников винодельческих и виноградарских предприятий. В него будут занесены данные о составе почвы, урожайности, расположении виноградников, количестве вносимых удобрений и другие данные, которыми с помощью мобильного приложения можно будет воспользоваться в любой момент. Пока разработка проходит тестовый режим.  В моё студенческое время таких ноу-хау не было. Тогда всё было по-другому. Молодым открывателям большое уважение за то, что с помощью науки дают импульс к развитию целых отраслей нашего сельского хозяйства», – добавил Андрей Савчук.

Напомним, Крымский федеральный университет реализует стратегический проект «Агрополис» в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Проект направлен на развитие сельскохозяйственной отрасли в регионе и разработку нового оборудования и сервисов для агросектора.

#Приоритет2030

Пресс-служба КФУ

photo_2023-02-15_21-39-50
photo_2023-02-15_21-39-52
photo_2023-02-15_21-39-51
photo_2023-02-15_21-39-47
Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...