07-07-2020
Межкультурные коммуникации: русский язык в современном измерении

 

 

Международная научная конференция «Межкультурные коммуникации: русский язык в современном измерении», в ходе которой проходит совместное обсуждение учёными, педагогами-практиками, молодыми исследователями современного состояния гуманитарного знания, проблем и перспектив филологического образования, вопросов языкознания, лингвокультурологии, медиаграмотности, этнолингвистики, литературоведения, коммуникативных технологий, методики преподавания славянских языков – одно из традиционных научных мероприятий в Крымском федеральном университете. Ежегодно в ней участвуют не только профессорско-преподавательские состав, но и студенты, аспиранты, молодые специалисты из гуманитарных областей научного знания. В этом году в программе конференции было представлено более 100 докладов. Работала студенческая секция.

«Наша конференция, как и все многочисленные научные мероприятия страны, приняла новый вызов в связи с непростой эпидемиологической обстановкой и впервые была проведена в заочном формате. Новый формат позволил нам продолжить важный диалог, объединить ученых  из разных городов России и зарубежья – всех тех, кто поддерживает актуальное научное знание», – отметила декан факультета славянской филологии и журналистки ТА КФУ им. В.И. Вернадского профессор Галина Богданович. Она также добавила, что современные коммуникации предполагают использование разнообразных платформ, форматов, жанров и, конечно, совершенствование возможностей современного русского языка.

Задачами конференции «Межкультурные коммуникации: русский язык в современном измерении» стали – развитие научных связей, обсуждение и обмен практическим и теоретическим опытом между студентами, аспирантами, молодыми учёными и специалистами различных сторон взаимоотношений языка, культуры, ментальности, вопросов лингвокультуры, билингвизма, межкультурной коммуникации; рассмотрение феномена языковой личности в разнообразии речевых практик (межличностное и профессиональное общение, дискурс, литературное творчество, перевод) и современных технологий реализации образовательного процесса в аспекте формирования речевых компетенций обучающихся, а также специфики языкового кодирования мира в различных лингвокультурах.

Факультет славянской филологии и журналистики Таврической академии Крымского федерального университета благодарит авторов из Ростова-на-Дону, Севастополя, Симферополя, Сургута, Орла, Чебоксар, Пятигорска, Ялты, а также коллег из Белоруссии, Турции, Казахстана, Греции, Китая, Кыргызстана, Молдовы за участие в конференции и надеется на дальнейшее сотрудничество.

 

Пресс-служба КФУ им. В.И. Вернадского
по материалам факультета славянской филологии и журналистки