14-09-2020
Международный фестиваль «Пушкинъ, Крымъ-Таврида, XXI вѣкъ» прошел в дистанционном формате

 

 

8–10 сентября 2020 года на факультете славянской филологии и журналистики Таврической академии ФГАОУ ВО «КФУ им. В. И. Вернадского» проходила работа Международного научного фестиваля «Пушкинъ, Крымъ-Таврида, XXI вѣкъ», организованного кафедрой русской и зарубежной литературы и посвященного 200-летию пребывания А. С. Пушкина в Крыму. Это был первый на факультете опыт проведения крупного научного мероприятия, проводимого в онлайн-формате – вынужденная форма работы, продиктованная непрекращающейся пандемией новой коронавирусной инфекции.

«Мы собирались провести данное научное мероприятие пышнее и шире, чем в предыдущие годы, и, конечно, в совершенно ином формате. Для русской литературы нынешний год особенный – это год 200-летия со времени путешествия А. С. Пушкина по нашему полуострову. Почти месяц в 1820 году великий русский поэт находился в Крыму. Таврида оставила очень важный след в его творческом сознании»,  – отметил заведующий кафедрой русской и зарубежной литературы факультета славянской филологии и журналистики Таврической академии Крымского федерального университета Сергей Курьянов.

В рамках фестиваля состоялись XVIII Международный симпозиум «Русский вектор в мировой литературе: крымский контекст», XI Международный конгресс «Мировая литература на перекрестье культур и цивилизаций», IV Крымский Международный форум «Книга в культуре детства», IV Научная конференция «Феномен сверхтекста: вопросы теории и методологии», V Международная научная конференция «Традиционный и современный фольклор: взгляд из ХХI века», секционные заседания которых прошли 9 и 10 сентября.

Острые дискуссии, возникшие в рамках фестиваля, обозначили как разнообразие, так и сходство научных интересов, а также перспективы дальнейших исследований, дающих начало академическому сотрудничеству. Участники международного фестиваля с удовлетворением отметили его высокий научный уровень и необходимость продолжения такого рода мероприятий.

 

По материалам кафедры русской и зарубежной литературы

 

1.2
3
1.1
1.1
7
Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...