09-11-2018
Международные Рождественские чтения в ГПА КФУ

 

В рамках Регионального этапа XXVII Международных Рождественских чтений «Молодежь: свобода и ответственность» на базе Гуманитарно-педагогической академии КФУ им. В. И. Вернадского прошла I Всероссийская очно-заочная научно-практическая конференция «Род Романовых в Крыму: педагогическое осмысление». Соорганизаторами мероприятия выступили Центр духовно-нравственного просвещения «Покровский» РГПУ им. А.И. Герцена и Ленинградское областное отделение общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орёл».

В форуме приняли участие священники, преподаватели высших учебных заведений и школьные учителя из Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Ижевска, Ростова-на-Дону, Новомосковска, Симферополя, Ялты.

Открыла конференцию и поприветствовала ее участников заместитель директора ГПА по научной работе, канд. психол. наук, профессор Елена Пономарева.

Главными целями конференции стало обсуждение теоретических, научно-методических, практических проблем сохранения, развития и использования светского и духовного наследия в вопросах педагогического осмысления жизни рода Романовых как учеными, священнослужителями, исследователями, носителями практического опыта обучения и воспитания в контексте православной традиции, так и популяризаторами, миссионерами, краеведами, историками, культурологами, журналистами, другими заинтересованными лицами в целях обмена опытом.

По завершении работы конференции гости, приехавшие из различных регионов России, продолжили свое знакомство с Крымом, следуя экскурсионными маршрутами по местам, связанным с семьей Романовых. 

Пресс-служба КФУ
по материалам Пресс-центра ГПА