04-05-2021
Международная научно-практическая конференция «Инклюзивная культура, спорт и туризм: Севастополь 2021»

04 мая, Крымский федеральный университет. В  Севастопольском экономико-гуманитарном институте КФУ им. В.И. Вернадского проведена Международная научно-практическая конференция «Инклюзивная культура, спорт и туризм: Севастополь 2021».

Основной целью работы конференции стало создание площадки для поиска инновационных технологий и поддержки проектов в сфере формирования инклюзивной культуры в спорте и туризме, а также формирования экспертного сообщества для обсуждения стандартов инклюзии.

Участники конференции работали по направлениям: инклюзивное взаимодействие в сфере адаптивной физической культуры;  отраслевой спортивный и инклюзивный туризм как особые модели формирования культуры;  институциональная и техническая поддержка инклюзивного спорта и туризма.

В ходе конференции обсуждались новые актуальные образовательные программы и технологи, стандарты инклюзии, новые возможности проведения спортивных мероприятий и развития инклюзивного туризма, путем создания доступных туристских продуктов, а также принципы универсального дизайна с точки зрения инклюзии. Состоялся обмен лучшими практиками в области адаптивной физической культуры, спорта и инклюзивного туризма.

«Участники конференции поделились опытом работы с категориями лиц с ОВЗ и инвалидностью в условиях пандемии, а также в сфере развития инклюзивного образования в нашей стране и в зарубежных странах, в т.ч. с точки зрения развития экстабилити людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью», – рассказала директор СЭГИ КФУ Наталья Лазицкая.

С докладами в очном формате и в режиме онлайн выступили представители высших учебных заведений, специалисты-практики в области инклюзивного образования, руководители и работники некоммерческих организаций, деятельность которых напрямую связана с поддержкой развития людей с инвалидностью.

Активное участие в конференции приняли студенты разных ВУЗов. В рамках конференции прошли Молодежные инклюзивные игры в гибридном формате (онлайн и офлайн) и «Уроки инклюзивного общения» (навыки общения с лицами с нарушениями зрения, слуха и с ментальными нарушениями; театр «Плейбек»). Также были проведены гибридные экскурсии «Без границ в формате MIX» (г. Севастополь, г. Екатеринбург, г. Луганск).

В ходе научно-практической конференции состоялась демонстрирация возможности инклюзивного туризма. Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический» выступил площадкой проведения тренинга с наглядной демонстрацией особенностей создания инклюзивного турпродукта для лиц с нарушением опорно-двигательного апарата, слуха и зрения.

На стратегической сессии «От адаптивного спорта к инклюзивному», которая состоялась в рамках заключительного этапа конференции, были обсуждены вопросы, связанные с дальнейшим развитием взаимодействия и сотрудничества, поиском инновационных технологий и поддержкой проектов в сфере формирования инклюзивной культуры в спорте и туризме, развитием стандартов инклюзии.

«Трудно переоценить значение проводимой нами конференции, которая, мы уверены, задаст новый вектор междисциплинарных исследований, направленных на решение актуальных проблем современности, связанных с повышением качества жизни, в том числе посредством повышения инклюзивной культуры у людей разных возрастных и социальных групп. Мы выражаем заинтересованность в развитии плодотворного сотрудничества, ориентированного на поиск инновационных технологий в сфере реабилитации, рекреации, туризма. Привлечение к обсуждению и анализу проблем специалистов различных научных направлений, а также вовлечение в научно-исследовательскую и экспериментальную деятельность студентов, безусловно, будет способствовать и развитию системы образования», – отметила директор Севастопольского экономико-гуманитарного института КФУ им. В.И. Вернадского Наталья Лазицкая.

Организаторами конференции выступили: Севастопольский экономико-гуманитарный институт; Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина; Луганский государственный педагогический университет, кафедра адаптивной физической культуры и физической реабилитации; ГБУК города Севастополя «Региональная информационно-библиотечная система», отдел для незрячих и слабовидящих Центральной городской библиотеки им. Льва Николаевича Толстого; АНО «Центр инклюзивной культуры»; АНО «БЕЛАЯ ТРОСТЬ»; ООО «Институт дизайна управления и конкурентных стратегий».

 

 

                                                      По материалам СЭГИ КФУ им. В.И. Вернадского

Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...