27-05-2019
Международная научная конференция «XX Боспорские чтения»

 

В научно-исследовательском центре истории и археологии Крыма Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского совместно с Центром археологических исследований благотворительного фонда «Деметра» прошла юбилейная ежегодная Международная научная конференция «XX Боспорские чтения.  Боспор Киммерийский и варварский мир в период античности и средневековья. Основные итоги и перспективы исследований».

В конференции приняли участие  95 исследователей из научных, университетских центров и музеев Крыма, Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Ростова-на-Дону, Тулы, Нижнего Новгорода, Саратова, а также Великобритании, Германии, Польши, Франции и Чехии, что свидетельствует о высоком авторитете научного форума. Подготовлен и отпечатан сборник материалов конференции «XX Боспорские чтения.  Боспор Киммерийский и варварский мир в период античности и средневековья. Основные итоги и перспективы исследований».

В докладах российских и европейских ученых рассмотрены актуальные проблемы классической и раннесредневековой археологии причерноморского региона. Большой интерес вызвали доклады об античном сельском хозяйстве Боспора, раскопках столицы царства Пантикапея, Феодосии, Китея, Мирмекия, Фанагории и других городов, о новых подводных исследованиях боспорского города Акра, находках на Боспоре чернофигурных панафинейских амфор, которые вручали победителям древнегреческих олимпиад, а также о торговле боспорцев с городами Причерноморья и Средиземноморья. В недавно отремонтированном помещении Керченского лапидария его директор Н.Л. Курчевская представила новую экспозицию – выявленные на Европейском Боспоре античные и средневековые архитектурные детали, скульптуры, надгробия и надписи.

«В моем докладе «К дискуссии о локализации крымских климатов» освещены итоги изучения административной системы византийского Крыма, а итоги и перспективы изучения боспорского города Тиритака рассмотрены в докладе  ведущего научного сотрудника НИЦ ИАК Виктора Зинько», – рассказал директор НИЦ ИАК Александр Айбабин.

Кроме того, участники конференции совершили экскурсию по археологическим и музейным объектам древнейшего города Восточной Европы – Керчи.

Пресс-служба КФУ