25-05-2023
Международная археологическая конференция «XXIV Боспорские чтения»

25 мая, Крымский федеральный университет. Научно-исследовательский центр истории и археологии Крыма КФУ им. В.И. Вернадского совместно с Институтом археологии Крыма РАН и Центром археологических исследований Благотворительного фонда «Деметра» провели в Керчи ежегодную Международную научную конференцию «XXIV Боспорские чтения. Боспор Киммерийский и варварский мир в период античности и средневековья. Археологические и письменные источники в исторических реконструкциях».

«На несколько дней в Керчи собрались исследователи по классической и средневековой археологии и истории причерноморского региона. На пленарных заседаниях и постерных сессиях они обсудили актуальные проблемы археологии и истории, новые открытия, сделанные в ходе масштабных охранно-спасательных раскопок, ведущихся в последние годы в Крыму. Во многих докладах были представлены найденные в результате раскопок новые археологические материалы, позволившие по-новому осветить различные аспекты истории Крыма с эпохи бронзы до позднего средневековья», – рассказал директор Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ Александр Айбабин.

Свои доклады на конференцию прислали более 60 исследователей из Института археологии РАН, Института этнографии и антропологии РАН, Института истории материальной культуры РАН, Государственного Эрмитажа, Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический», Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого, Севастопольского государственного университета, Южного федерального университета, Кубанского государственного университета, Азовского музея-заповедника, Южного научного центра РАН, Крымского инженерно-педагогического университета им. Февзи Якубова.

                               По материалам НИЦ истории и археологии Крыма

                                                КФУ им. В.И. Вернадского

В зале заседаний
А.И. Айбабин и В.Н.Зинько на открытии конференции
Loading image... Loading image...