28-06-2019
Меланому можно лечить мазями с фрагментами ДНК, заявляют ученые

 

Ученые Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского совместно с коллегами из ДВФУ и РХТИ имени Менделеева предложили использовать в лечении рака кожи мази на основе синтетических фрагментов ДНК, способных разрушать раковые клетки вблизи очага опухоли. Описание этого подхода опубликовано в “Molecules”.

Рак кожи – один из самых распространенных видов рака. Основной фактор его возникновения – ультрафиолетовое излучение, вызывающее мутации, превращающие здоровые клетки в больные. Самая агрессивная разновидность рака кожи – меланома. Большая проблема ее лечения – сложность выявления раковых клеток в непосредственной близости от опухоли.  “Первичная меланома хорошо видна, и может быть удалена, тогда как удалённые от первичной опухоли так называемые “полевые” раковые клетки – невидимы глазу и намного труднее устранимы хирургически. По сути, нет четких границ для иссечения опухоли, которая бы могла гарантировать полное излечение”, – рассказала соавтор публикации, заведующая Центральной научно-исследовательской лаборатории Медицинской академии КФУ Евгения Зяблицкая.

По мнению авторов, особую надежду на удаление раковых клеток вблизи очага опухоли – причем как до, так и после операции – дают антисмысловые олигонуклеотиды (короткие фрагменты ДНК, получаемые химическим синтезом). “Мы считаем, что применение антисмысловых олигонуклеотидов в виде мазей или кремов позволит предотвратить первичную опухоль от развития метастазов и даже полностью ее уничтожить”, – заявила Зяблицкая. По словам авторов исследования, многолетние модельные эксперименты с участием антисмысловых ДНК-фрагментов непарного шелкопряда показали – использование коротких антисмысловых фрагментов (длиной 18–20 нуклеотидов) антиапоптозных генов способно увеличить скорость апоптотических процессов в клетках насекомого. Полученные результаты будут применены в лечении раковых заболеваний человека, в том числе – меланомы.

Источник: РИА Крым: https://crimea.ria.ru/society/20190628/1116924046.html