14-04-2017
Сергей Донич: «Кто владеет информацией, тот владеет миром…»

 

В Таврической академии Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского на базе факультета славянской филологии и журналистики состоялось торжественное открытие новейшей лаборатории медиакоммуникаций. Об этом сообщил ректор КФУ Сергей Донич.

По его словам, установленное для будущих «медийщиков» принципиально новое оборудование для учебного процесса и отработки навыков выбранной профессии на данный момент является одним из самых современных.

«Кто владеет информацией, тот владеет миром, – отметил Сергей Донич, – Данная лаборатория – это уникальнейший комплекс для эффективного обучения будущих журналистов, который имеет ярко выраженный прикладной характер. Он состоит из мультимедийной студии, оборудованной по последнему слову техники, а также интерактивного класса. Мы посмотрели, как «вживую» создаются новостийные сюжеты, работает новая аппаратура, может делаться любая информационная передача. На сегодня – это самая современная медиакоммуникационная лаборатория, в которую мы вложили порядка 15 млн. рублей. Здесь возможно создание виртуального пространства, работа в режиме онлайн, работа с телевизионными каналами и многое другое. Мы сегодня стараемся использовать любую возможность для внедрения новых технологий и технической модернизации всех структурных подразделений университета, третий год успешно реализуя Программу развития КФУ, утвержденную Правительством Российской Федерации и рассчитанную до 2024 года».

Ректор КФУ Сергей Донич подчеркнул, что данный комплекс – это не последнее приобретение КФУ.

«На этом мы не останавливаемся, а будем активно развиваться и дальше. Уже сегодня создаются новые лаборатории в Физико-техническом институте, Медицинской, Аграрной и Строительной Академиях. Мы создаем Центры коллективного пользования для того, что упорядочить и усовершенствовать учебный процесс. То есть, идем в ногу со временем и стремимся к тому, чтобы наши студенты и профессорско-преподавательский состав имели возможность заниматься серьезными и фундаментальными научными изысканиями, увеличивая при этом количество печатных работ в наукометрических журналах, которые высоко оцениваются как Министерством образования и науки России, так и мировым научным сообществом. Т.е. мы стараемся создать все условия, чтобы университет продуктивно работал. Нам есть на кого равняться – например, на МГУ, или СпбГУ, с которыми у нас тесные дружеские связи. Это два отечественных лидера высшей школы, в хорошем смысле “монстра” по своему научно-педагогическому потенциалу. Кстати, в ближайшее время мы ждем в КФУ приезда ректора Московского Государственного Университета им. М. В. Ломоносова Виктора Антоновича Садовничего».

В свою очередь, заместитель директора Таврической Академии КФУ по учебной работе Олег Рудницкий отметил, что данная лаборатория играет большую роль для дальнейшего процесса образования, предлагая новый формат работы и, соответственно, еще более высокий уровень обучения.

«Сегодня мы посмотрели замечательную учебную аудиторию со смарт-доской и телестудию. Должен сказать, это большое событие для КФУ. Оно позволит в разы повысить качество обучения наших студентов. И в первую очередь, журналистов. Это крайне важно сегодня, в разгар информационной войны с Западом, – сказал он.

По словам же декана факультета славянской филологи и журналистики Галины Богданович, ценность данного комплекса обуславливается не только новыми возможностями в учебном процессе, но и открывает перспективы в научной деятельности.

«Для факультета – это большой прорыв, потому что обучать журналистике и филологии без соответствующей техники, сегодня просто немыслимо. Кроме того, мы можем развивать научную деятельность, творческий потенциал студентов, демонстрировать им в онлайн режиме все современные новинки, которые связаны с информационным пространством. Я, конечно, очень благодарна руководству КФУ за поддержку. За то, что этот проект осуществился», – поблагодарила она.

ПРЕСС-СЛУЖБА КФУ