07-10-2019
Медакадемия представила КФУ на II Объединенном научном форуме в Сочи

 

Зав. кафедрой биохимии Медицинской академии им. С. И. Георгиевского Крымского федерального университета Константин Ефетов и аспирант кафедры Владимир Киселев приняли участие во II Объединенном научном форуме, который проходил с 1 по 6 октября в Сочи.

Форум включил в себя VI Съезд биохимиков России, VI Съезд физиологов СНГ и IX Российский симпозиум «Белки и пептиды».

Представители Крымского федерального университета на форуме представили пять докладов. Наибольший интерес у слушателей вызвала лекция Константина Ефетова на тему «Феномен повышенной устойчивости конформации иммуноглобулинов при онкологической патологии». Также сотрудники крымского вуза познакомили делегатов с результатами использования белков насекомых для изучения модификации иммуноглобулинов человека при злокачественных новообразованиях.

«Форумы такого высокого уровня чрезвычайно важны для ученых, обмена передовым опытом. На съезде в непринужденной обстановке мы пообщались с лауреатом Нобелевской премии по химии 2013 года американским биохимиком и биофизиком Арье Уоршелом (Arieh Warshel) из Университета Южной Калифорнии, известным своими пионерскими исследованиями в области компьютерного моделирования химических систем», – поделился Константин Ефетов.

Представители Крымского федерального университета добавили, что наиболее интересными им показались исследования, направленные на создание новых сверхсовременных противораковых препаратов и методов их векторной доставки к очагу болезни.

В работе форума приняли участие 2500 ученых из 42 стран мира. Кроме устных выступлений, были представлены 1200 стендовых докладов.

 

Пресс-служба КФУ
по материалам кафедры биохимии МА