20-12-2019
Мат на работе и в жизни: норма или дурной тон

 

Ненормативная лексика в современном мире применяется практически всеми слоями общества. Чем является мат сегодня, в эфире радио «Спутник в Крыму» рассказала доцент кафедры русского, славянского и общего языкознания факультета славянской филологии и журналистики Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского Наталья Сегал.

«В русскоязычном обществе интерес к мату был всегда. И если вспомнить публичных людей, в частности известных поэтов и писателей, мы поймем, что и они владели матом, но я подчеркну: то, что делали они, это виртуозно – в определенном и нужном объеме, в соответствующей ситуации. Вопрос уместности всегда играл большую роль. Например, если вспомнить Некрасова, он любил и умел выражаться, но никогда не делал этого при своей супруге, а когда хотел что-то сказать, то просил – Зиночка, выйди, пожалуйста, я хочу сквернословить», – рассказала она. По словам специалиста, многие люди используют мат в повседневной речи, но происходит это по-разному. Следует различать, когда это является показателем богатого словарного запаса или напротив – ограниченной, скудной речи. Отношение к мату как к вредной привычке все же встречается чаще, и существуют способы борьбы с этим явлением.

«В некоторых фирмах есть специальные банки или коробки, и если человек произнес в офисе подобное слово, он должен туда бросить доллар или сто рублей в виде штрафа. К концу года на сумму, которая накопилась, заказывают пиццу. И это очень выгодно для руководства компании, так как из содержимого такой коробки можно организовать целый корпоратив», – добавила Наталья Сегал.

Источник: РИА Крым: https://crimea.ria.ru/society/20191218/1117767599/Mat-na-rabote-i-v-zhizni-norma-ili-durnoy-ton.html