10-11-2021
Мастер-классы по сердечно-сосудистой хирургии проходят в клинике Святителя Луки КФУ

10 ноября, Крымский федеральный университет. В Клиническом медицинском многопрофильном центре Святителя Луки Крымского федерального университета проходят мастер-классы по сердечно-сосудистой хирургии от ведущего специалиста из Казани Сейфедина Хизриева.

Реконструктивные операции очень востребованы и могут спасти жизнь пациента, когда шунтирование и другие вмешательства оказываются неэффективными.

«Наши коллеги из Казани часто используют мини-доступы вместо классического обширного доступа, к  которому мы привыкли.  Из небольших разрезов делают такую же операцию, которую мы делаем из больших. Этому надо учиться. Это малоинвазивные методики, они более прогрессивные сейчас в Европе, в России тоже применяются. Надо переходить на новый уровень», – рассказал заведующий отделением хирургии №2 КММЦ Святителя Луки Крымского федерального университета Вячеслав Михайличенко.

Современная методика с минимальным доступом и разрезом до 6-8 см позволяет проводить операции на больших магистральных артериях в течение 2-3 часов вместо положенных восьми. За четыре дня Сейфедин Хизриев провёл порядка 20 операций. В Крым для обмена опытом специалист приезжает уже третий раз. В своём регионе он проводит более 250 подобных операций в год.

После успешного проведения реконструирования сосудов малоинвазивным способом сокращается и период восстановления пациента. Послеоперационная реабилитация проходит в короткий срок: уже на следующий день пациент может ходить.

На сегодняшний день хирурги клиники Крымского федерального университета проводят более 30 операций в месяц в области сердечно-сосудистой хирургии. Пациентами специалистов становятся не только жители полуострова, но и других регионов России.

Текст: Нина Келле
Фото: Илья Гогунский
Пресс-служба КФУ

846A3467
846A3502
846A3490
846A3493
846A3475
846A3515
Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...