17-07-2018
Мастер-класс в Калмыкии

 

В рамках межрегионального сотрудничества и совершенствования оказания хирургической помощи сельскому населению, директор Клинического медицинского многопрофильного центра Святителя Луки КФУ им. В.И. Вернадского, заведующий кафедрой общей хирургии, профессор Вячеслав Михайличенко принял участие в Межрегиональной конференции «Новые технологии в хирургии». Он выступил с докладом на тему «Клинические маски патологии щитовидной и околощитовидных желез», а также провёл 12 операций в районной Кетченеровской больнице Республики Калмыкия.

В программе форума рассматривались актуальные вопросы новых хирургических методик в герниологии, эндокринной и общей хирургии.

Традиционно, в целях развития сельской медицины, в конференции приняли участие заведующий кафедрой общей хирургии и хирургии ФПО Астраханского медицинского университета, д. мед. н., профессор Михаил Топчиев, заведующий кафедрой оперативной хирургии РУДН, д. мед. н., профессор Андрей Протасов. За неделю хирурги выполнили 26 мастер-классов при различной патологии органов брюшной полости и эндокринных желез. Ассистировали профессорам местные врачи-хирурги.

Такие выезды рабочей группы ведущих специалистов позволяют на месте обучить коллег из труднодоступных мест Российской Федерации, познакомить их с современными достижениями медицины.

По окончании работы межрегиональной конференции гостей поблагодарил Министр здравоохранения Республики Калмыкия и вручил профессорам благодарственные письма.

Маргарита Перзеке
Пресс-служба КФУ
по материалам кафедры общей хирургии МА КФУ