20-03-2024
Марафон цифровых кафедр: КФУ выступит на всероссийской площадке проекта

Программа цифровых кафедр реализуется в 119 вузах страны, среди которых Крымский федеральный университет. Программа нацелена на получение дополнительных компетенций в сфере IT. Ежегодно участники подводят итоги и презентуют себя на «Марафоне цифровых кафедр».

««Марафон цифровых кафедр» – это мероприятие, являющееся промежуточным этапом взаимодействия между всеми вузами в регионе и глобально по стране. От каждого вуза участвует три человека: руководитель кафедры или представитель администрации, один из преподавателей, реализующих программы, и один из студентов, который создал успешный проект по итогам обучения. Что это даст нашим студентам? Наши студенты увидят, как цифровая кафедра реализуется в других вузах, получат информацию о том, какие проекты разрабатываются в других вузах, как они взаимодействуют с организациями-партнёрами», – рассказал проректор по цифровой трансформации КФУ им. В.И. Вернадского Александр Рыбась.

Марафон предполагает три этапа. На данный момент близится к завершению дистанционный онлайн-этап: помимо интенсивного освоения выбранной специальности, команды цифровых кафедр публикуют посты в социальных сетях, снимают VK-клипы и размещают информацию в СМИ о своей деятельности.

С 29 марта стартует офлайн-этап марафона, который пройдет в восьми федеральных округах России, где команды встретятся для презентации кейсов и представления проектов, разработанных в период обучения студентов на «цифровых кафедрах». Крымский федеральный университет презентует свои достижения в Ростове-на-Дону вместе с другими участниками проекта из Южного федерального округа. А уже в мае этого года состоится большой финал, где лучшие команды со всей России встретятся с представителями федеральных органов исполнительной власти и индустриальными компаниями, презентуют свои проекты и получат возможность получить поддержку и звание лучшего вуза, реализующего цифровую кафедру по совокупности показателей.

Следить за новостями «Марафона цифровых кафедр» можно в сообществе в ВК: https://vk.com/cifravvyze.

Напомним, цифровая кафедра работает в Крымском федеральном университете в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

#Приоритет2030

Текст: Нина Келле
Фото: Илья Гогунский, Ярослав Остаповец
Пресс-служба КФУ

DSC01982
DSC01984
DSC01989
DSC01955
DSC01962
DSC01980
DSC01995
DSC01998
DSC02011
DSC02019
Sv00001
Sv00004
Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...