02-08-2021
Любовная ловушка “междумирий”: что нужно знать о курортных романах

Лето – время отпусков, поездок на курорты, где можно поправить здоровье, отдохнуть, набраться новых ощущений и впечатлений. Не секрет, что многие воспринимают отпуск как путешествие за незабываемой курортной романтикой, любовными приключениями и легким, ни к чему не обязывающим флиртом или в поисках своей «второй половинки». Ведь говорят же, что курортный роман – это маленькая жизнь.

О том, как магию крымских курортов классики отечественной литературы отражали в своих произведениях и как волшебство полуострова влияло на их собственную жизнь, рассказывает кандидат филологических наук, доцент кафедры русской и зарубежной литературы КФУ имени В.И. Вернадского Сергей Минчик.

– Эксперты утверждают, что солнце, море, сама атмосфера курорта часто вызывает у мужчин бунт гормонов, и они «пускаются во все тяжкие»: становятся донжуанами, ведут себя без оглядки на общественное мнение, стремятся пополнить коллекцию «побед» на любовном фронте и т.д. Впрочем, нередко и женщины, приехавшие на море «поправить здоровье», теряют голову. А как обстоит дело с нашими моральными авторитетами – поэтами и писателями? Крым тоже сводил их с ума?

– Как по мне, не потерять в Крыму голову в принципетяжело. Тем более если речь идет о литераторах.Чего стоит один только поэт и дипломат Александр Грибоедов, чьи связи с полуостровом я исследую в продолжение уже семнадцати лет. Сюда он приехал, чтобы привести в порядок собственные мысли, чувства и здоровье, но именно здесь в итоге погрузился в раздумья о сумасшествии и самоубийстве. И это – автор бессмертной комедии «Горе от ума», над которой некогда смеялась вся страна! А были ведь и другие любимцы публики, сюда приезжавшие просто набраться сил, но здесь, например, умиравшие: как артист Михаил Щепкин или поэт Семен Надсон. Логики во всех этих историях нет никакой. Да и вообще пытаться осмыслить, почему наш край влияет на богему именно так, сложновато. Но если «отключить голову», посмотрев на происходящее здесь с деятелями искусства иррационально, очень многое становится ясно.

Подробнее: https://crimea.mk.ru/culture/2021/08/01/lyubovnaya-lovushka-mezhdumiriy-chto-nuzhno-znat-o-kurortnykh-romanakh.html?fbclid=IwAR0wyWMSz2o4VkinF_8YzzeWTcWShwBgT5d8bWjGTZYnsC00IUKcCKMInMw