Всероссийские соревнования по спортивному туризму
13-02-2017
Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал

 

Студенты 2-го курса направления подготовки «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм» факультета физической культуры и спорта Таврической академии Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского Игорь Панаско и Олег Коняхин заняли 3-е место на Всероссийских соревнованиях по спортивному туризму среди студентов в дисциплине «Маршрут — горный».

По информации руководителя группы Олега Ильина, пройдя восьмидневный маршрут, участники покорили обе вершины горы Эльбрус.

«Мы впервые установили флаг Таврической академии над высочайшей вершиной России и Европы. Прохождение совершено по маршруту «Крест Эльбруса» — с севера на юг с восхождением на Западную (5642 м) и Восточную вершину (высота 5621 м)»,—  рассказал он.

Кроме того, Олег Ильин отметил, что нынешнее восхождение — это только начало.

«Молодое направление подготовки «Рекреация и СОТ», существующее только 2 года, дало первые, но достаточно высокие результаты. Благодаря спортивным достижениям ребят, данный вид спорта находит все больше сподвижников не только среди обучающихся, но и преподавателей университета, охватывая уже не одно его структурное подразделение. И тренировочный процесс, как подготовка к новым спортивным вершинам, продолжается в любую погоду», — подчеркнул он.

Пресс-служба КФУ