02-07-2020
Лучшая выпускница Бахчисарайского колледжа строительства, архитектуры и дизайна – 2020

 

 

Проект нового учебного корпуса учреждения среднего профессионального образования создала в своей дипломной работе студентка Бахчисарайского колледжа строительства, архитектуры и дизайна Крымского федерального университета Эльзана Османова.

«При разработке проекта были предусмотрены необходимые условия для творческой деятельности обучающихся. Это будет трехэтажное здание, которое представляет собой учебный корпус, а также зону отдыха и большую территорию для парковочных мест. Самой тяжелой была конструктивная часть, в которой я до конца хотела разобраться», – рассказала Эльзана.

На создание проекта ушло семь недель, задача которого показать взаимодействие человека с окружающей средой.

«В образовательных учреждениях вечнозеленые растения занимают неотъемлемую часть живых уголков, поэтому я предусмотрела зелёные стены в вестибюлях своего проекта. Также присутствуют просторные помещения с большими окнами, которые выходят в пространство внутреннего двора и на оживленную улицу», – добавила девушка.

Эльзана отмечает, что поставленная перед ней задача была далеко непростой. Главной ее целью стало сделать проект креативным и новым для Бахчисарая.

«Проект необычный из-за планировочного решения и композиции. Я думаю, что это ноу-хау для нашего небольшого города», – прокомментировал научный руководитель Эльзаны, преподаватель высшей квалификационной категории Бахчисарайского колледжа строительства, архитектуры и дизайна Владимир Марченко.

В этом году, после окончания колледжа,  Эльзана Османова будет поступать в Академию строительства и архитектуры Крымского федерального университета.

 

Стефания Селезнева
Пресс-служба КФУ