07-05-2019
«Крымский сад метаморфоз»

 

В течение последних недель в Крымском федеральном университете проходят презентации литературно-художественного журнала «Крымский сад метаморфоз», основанном Союзом российских писателей и КФУ им. В.И. Вернадского.

Начинание  было с энтузиазмом поддержано руководством факультета славянской филологии и журналистики, а в дальнейшем получило одобрение дирекции Таврической академии КФУ. Финансовую поддержку по изданию первого номера предоставил Союз российских писателей,  творческую – руководство Крымского регионального отделения Союза.

Это особенный журнал. Он создаётся молодежью для молодежи. Цель, которую ставит перед собой редакция и редакционный совет журнала, – объединение пишущей молодёжи Крыма и, если удастся завоевать определённый авторитет, то и всей России, стран ближнего зарубежья.

Презентации прошли не только на факультете славянской филологии и журналистики, но и на других гуманитарных факультетах Таврической академии – информационно-полиграфических технологий, философском, историческом, психологическом, а также в Гуманитарно-педагогической академии КФУ в г. Ялта. Они также проходили во время проведения филологической олимпиады школьников, которую факультет славянской филологии и журналистики ежегодно организовывает совместно с Омским государственным университетом имени Ф.М. Достоевского, состоялись в Крымском университете культуры, искусств и туризма. Журнал также был презентован в Крымском инженерно-педагогическом университете и в рамках академической мобильности студентов во время Международной научной конференции «Межкультурные коммуникации: русский язык в современном измерении».

Проводят презентации член редакционного совета журнала, заведующий кафедрой русской и зарубежной литературы ТА КФУ Сергей Курьянов и главный редактор журнала, член правления КРО Союза российских писателей, магистрант 1 курса кафедры русской и зарубежной литературы Александр Баранов.

«Это уникальная возможность, для молодых авторов, которые пробуют свои силы в литературе, – говорит Сергей Курьянов. – Это площадка значительно шире любой социальной сети, поскольку социальная сеть собирает вокруг молодых авторов во многом случайных читателей, чаще всего связанных с автором дружескими или приятельскими отношениями. Здесь же есть возможность пройти хороший отбор в среде профессионалов и понять для себя, нужно ли двигаться дальше в этом направлении, или всё-таки литература останется просто хобби».

«В ближайшее время, – продолжает Сергей Олегович, – планируется открытие сайта для творчески одаренных ребят, который будет называться, как и журнал, – “Крымский сад метаморфоз”. Там же, кстати, планируется и творческая площадка для начинающих авторов – “Палисадник”, где попробовать силы сможет каждый. Сайт сейчас разрабатывается под руководством Лады Лепиной студентами-журналистами факультета славянской филологии и журналистики Таврической академии. Подан на утверждение в учебный департамент учебный план магистерской программы “Литературное творчество, литературный перевод”, и уже в этом году мы планируем попробовать набрать на данное магистерское направление обучения первых желающих. Журнал для обучающихся в магистратуре – очень нужная площадка для реализации творческих амбиций».

Секретарь Крымского регионального отделения Союза российских писателей Татьяна Парусникова, выступая на одной из презентаций, от имени Союза выразила надежду на укрепление сотрудничества между писательской организацией и Крымским федеральным университетом, а также   уверенность в дальнейшем развитии журнала.

В ходе мероприятий выступали авторы журнала, среди которых  как обучающиеся  Таврической академии, так и другие представители пишущей молодежи Крыма.

В ближайшее время планируется презентация журнала на площадке Республиканской библиотеки им. И.Я. Франко.

У «Крымского сада метаморфоз» будет долгая и счастливая жизнь.

Пресс-служба КФУ
по материалам факультета славянской филологии и журналистики ТА