28-11-2018
«Крымский прорыв»: от ОБСЕ к международным площадкам диалога

 

27 ноября в зале защиты диссертаций Таврической академии КФУ имени В. И. Вернадского прошло собрание представителей общественных организаций в сфере межнациональных отношений, руководителей национально-культурных объединений и землячеств иностранных студентов КФУ. Инициаторами проведения мероприятия стали представители Общественной палаты Российской Федерации.

«Мы собрали представителей национальных автономий,  чтобы рассказать им, что представляет собой совещание ОБСЕ, потому что для многих это просто какое-то МИДовское мероприятие. Наша сегодняшняя задача – проинформировать коллег, работающих в сфере межнациональных отношений, и предложить им стать участниками следующих подобных мероприятий, чтобы мы могли отстаивать интересы Крыма и крымчан на международных площадках, т.к. сегодня мы, к сожалению, мало там представлены. Сегодняшнюю встречу мы проводим по регламенту ОБСЕ – две минуты на каждое выступление, не более 1 человека от одной организации. Общее время встречи – 45 минут, как и занятие в университете», – рассказал член Общественной палаты республики Крым и представитель болгарской общины Иван Абажер.

На приглашение Общественной палаты Российской Федерации откликнулись представители крымскотатарской, украинской, белорусской, эстонской, болгарской, азербайджанской и корейской общины, Всекрымского еврейского конгресса, МИДа, ГБУ РК «Дома дружбы народов».

«На собрании ОБСЕ от Крыма было 3 человека, и мы с утра записались на выступление через каждые 2-3 человека. Получилось, что тема Крыма шла рефреном через каждые несколько выступлений. Англичане, американцы, украинцы очень возмутились такому использованию площадки ОБСЕ. То есть мы овладели теми же инструментами, что и зарубежные участники, но использовали их более эффективно. Задача сегодняшней встречи – показать участникам новые формы работы, чтобы они тоже подключались, потому что одной общины недостаточно. Голос Крыма должен быть слышен», – подчеркнул декан философского факультета КФУ Олег Габриелян.

В ходе встречи участникам была предоставлена возможность высказать свои предложения по поводу изменения мнения о Крыме в сознании представителей других стран. Председатель белорусской общины Роман Чегринец подчеркнул, что народная дипломатия – это дорога в два направления: в Крым и из Крыма, то есть необходимо не только принимать иностранные делегации в Крыму, но и отправлять за границу свои делегации, чтобы они могли рассказывать о ситуации в Крыму. Член общественной палаты Республики Крым Владимир Резанов предложил проводить больше совместных культурных мероприятий с национальными муниципалитетами и представлять этот яркий багаж за рубежом. Председатель крымской ассоциации корейцев Владимир Ким обратил внимание, что в заседаниях общественных комиссий не должны участвовать чиновники.

«Распространяется очень много лжи о Крыме, на которую надо реагировать. 2-минутного выступления не хватает, чтобы затронуть все вопросы. Из печатных изданий, распространяемых на собрании ОБСЕ, виден масштаб антикрымской пропаганды, там было очень много такой литературы. А мы ничего с собой не привезли. В следующий раз мы подготовим печатные материалы заранее. Кроме того, там есть возможность провести презентацию – мы показали видео о болгарской общине, наших праздниках, наших газетах, показали, что у нас есть возможность говорить на своем родном языке и соблюдать свои традиции», – добавила Людмила Радева, представитель болгарской общины и сотрудник «Крымских известий».

Начальник управления международной деятельности КФУ Александр Мащенко подчеркнул, что у Крымского Федерального университета есть соглашения о сотрудничестве со многими национальными культурными автономиями, и здесь всегда рады предоставить площадку для подобных мероприятий. Кроме того, КФУ готов оказать экспертную консультационную помощь при анализе ситуации с правами человека в Крыму, предоставить специалистов-политологов, историков, экономистов, международников и др., т.к. КФУ – это главная интеллектуальная площадка Крыма.

Светлана Голубева
Пресс-служба КФУ