08-06-2022
Крымский федеральный университет запустил анализ энергетического метаболизма

8 июня, Крымский федеральный университет. Научно-клинический центр «Технологии здоровья и реабилитации» КФУ получил возможность проводить анализ энергетического метаболизма у спортсменов. Для этого вуз приобрёл специальную установку – метаболограф – в рамках реализации программы «Приоритет 2030».

При помощи метаболографа спортсмен проходит нагрузочное тестирование с газоанализатором и взятием лактата. Во время бега на беговой дорожке у него одновременно выполняется электрокардиограмма и измеряются параметры потребляемого кислорода и выдыхаемого углекислого газа. Это соотношение даёт понять, сколько энергии тратит спортсмен и на какие субстраты её использует. Например, можно узнать при какой интенсивности работы максимально расщепляются жиры, а при какой –  углеводы. Как отмечает доцент кафедры физиологии человека и животных и биофизики КФУ, заместитель директора реабилитационного центра вуза Елена Бирюкова, определение порогов аэробного и анаэробного обмена – крайне важная информация для построения тренировочного процесса.

«У нас большое количество спортивных объектов, потому результаты наших исследований будут полезны для спортсменов и тренеров. Сейчас мы исследуем подходы к спортивной генетике, развитию спортивной одарённости. Наша цель – реализовывать персонифицированные технологии реабилитации», – отмечает эксперт.

Первые программы реабилитации специалисты Крымского федерального университета разработают для футболистов вуза – одна из сборных уже проходит обследование по результатам стабилометрии, ЭКГ, исследованию координационных способностей и функциональных закономерностей организма, а в будущем планируют сопровождать весь крымский спорт.

Первый в республике метаболограф откроет новые возможности для всех пациентов центра. С его помощью будут оценивать функциональное состояние человека до реабилитации, в процессе программы и после неё, корректировать восстановление в зависимости от его динамики.

Текст: Яна Дудченко

Фото: Илья Гогунский

Пресс-служба КФУ

 

IMG_5273
IMG_5264
IMG_5247
IMG_5265
IMG_5278
IMG_5291
IMG_5350
IMG_5441
IMG_5475
Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...