10-08-2018
Крымский федеральный университет проводит археологическую экспедицию

 

Этим летом Крымский федеральный университет проводит традиционную археологическую практику в районе средневекового городища Мангуп-Кале. Археологическая экспедиция проходит под руководством декана исторического факультета Таврической академии Александра Герцена.  «Это не просто раскопки, у нас более серьезная задача – мы готовим новые кадры археологов для Крыма, ведь большая часть специалистов, работающих в этой сфере на полуострове, прошла Мангупскую археологическую школу» – отметил Александр Герцен.

В экспедиции принимают участие не только студенты-практиканты, но и юные участники археологической школы, а также волонтеры, посещающие раскопки ежегодно. На полевой практике студенты занимаются расчисткой верхнего слоя земли на месте раскопок, графической зарисовкой плана исследуемой местности и описью всех материалов, найденных во время работы. Как отметил студент исторического факультета Валентин Ганцев: «эта практика для меня не только научное исследование Мангупского городища, но и отдых для души».

Главными объектами полевой практики стали средневековый некрополь и дворцовый комплекс постройки XV века. За время раскопок археологами были найдены интересные объекты, такие как остатки глазурованной керамической посуды,  украшения и предметы быта. «Одной из самых интересных находок стала серебряная подвески, изображающая девушку в легком платье» – поделился сотрудник научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма Антон Душенко. Ученый датирует её создание эпохой эллинизма.

Важной частью экспедиции является полевой лагерь, в котором участники раскопок проживают в течение двух месяцев. После длительных археологических работ студенты и ученые нуждаются в отдыхе, поэтому в лагере есть вся необходимая инфраструктура: полевая кухня, душ и даже солнечные батареи.

Для Крымского федерального университета это уже 51-й сезон раскопок в пещерном городе Мангуп-Кале. Экспедиция продлится до 18 августа, но работа на этом не закончится: научные сотрудники исторического факультета займутся исследованием найденного материала и передачей ценных экспонатов в Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник.

Яна Пойманова
Пресс-служба КФУ