12-12-2022
Крымский федеральный университет представил отчёт о работе по программе «Приоритет 2030»

11 декабря, Крымский федеральный университет. Крымский федеральный университет представил ежегодный отчёт о работе в рамках программы государственной поддержки «Приоритет 2030». Итоги работы вузов оценивает Совет по поддержке программ развития университетов.

Ректор КФУ имени В. И. Вернадского Андрей Фалалеев отметил, что «Приоритет 2030» сместил центры поддержки проектов на уровень университетов: это гораздо ближе к реальным проектам, реальной экономике и реальным ученым. 

«”Приоритет 2030″ — революционное решение для системы развития университетов, инноваций,  технологического суверенитета, то есть всего нового, что необходимо стране. Основными задачами вуза в рамках программы стало развитие основных отраслей экономики Республики Крым, среди них сельское хозяйство, медицина, санаторно-курортная и социально-культурная сфера. Многие продукты, разработанные нами в рамках стратпроектов, проходят апробацию и запускаются в мелкосерийное производство», – рассказал Андрей Фалалеев.

По его словам, с помощью программы многие новые инициативе были реализованы быстрее и эффективнее.

«Например, проект “Пещера Таврида” был создан на основе открытия уникального палеонтологического объекта — открытия мирового уровня. За три месяца после открытия ее посетили более 20 тысяч человек. Проекты развития сельского хозяйства в Крыму открыли новые перспективы для создания отечественных безвирусных саженцев винограда, развития робототехники в виноградарстве и значительного повышения производительности за счет точного земледелия и киберагрономии. Уже в 2023 году КФУ начнет производство собственного посадочного материала с применением технологий in vitro и роботизированного комплекса по прививке и стратификации саженцев», – добавил Андрей Фалалеев.

Напомним, Крымский федеральный университет в рамках программы реализует три стратегических проекта. В рамках проекта «Агрополис» в вузе идёт строительство прививочного комплекса для производства посадочного материала винограда, а также разрабатывается собственное сельскохозяйственное оборудование.

В рамках стратегического проекта «Медицина и санаторно-курортная реабилитация» Крымский федеральный университета открыл Центр компетенций робот-ассистированных вмешательств для обучения ординаторов новым хирургическим методикам. Робот-ассистент используется в урологии, онкологии, гинекологии и при лапароскопических операциях. Кроме того, в вузе функционирует научно-клинический центр «Технологии здоровья и реабилитации», который направлен на профилактику заболеваний, восстановление здоровья и реабилитацию, также на диагностику степени готовности квалифицированных спортсменов к соревнованиям.

Ещё один стратегический проект вуза – «Крым 2.0» – направлен на социально-культурное развитие региона. В рамках этого проекта вуз открыл экскурсионный маршрут по пещере «Таврида», создал Студенческую лигу крикета и провёл первый чемпионат по этому виду спорта, а также создал экспериментально-тактический полигон, а к весне 2023 года будут открыты секции по спортивному лазертагу. Основное направление этого вида спорта – анализ поведения участников игры, под него создан Центр комплексного исследования социального поведения человека.

Пресс-служба КФУ

IMG_7061
Loading image...