02-03-2020
Крымский федеральный университет открыт для сотрудничества с европейскими партнерами в сфере науки и образования

 

Отказ в приеме документов на получение шенгенской визы со стороны посольства Норвегии свидетельствует о том, что в своем упрямом нежелании признавать воссоединение Крыма с Россией евробюрократы политизировали даже науку и образование, заявил начальник управления международной деятельности Крымского федерального университета Александр Мащенко.

По его словам, это наносит ощутимый ущерб имиджу Европы как «цитадели свободного мира», разоблачает двойные стандарты евробюрократии и демонстрирует вопиющее открытое нарушение прав крымчан со стороны Запада.

Александр Мащенко был приглашен на конференцию «Крым в геополитической перспективе», которая состоится в Осло 27 марта, ее организаторами – ассоциацией «Народная дипломатия Норвегии». Однако посольство Норвегии отказалось принять его документы, мотивируя это тем, что российские заграничные паспорта крымчан не признаются странами-членами Шенгенского соглашения.

«Таким образом, Европа еще раз наглядно продемонстрировала свое нежелание считаться с объективной реальностью, в которой Крым вот уже почти шесть лет, как снова является частью Российской Федерации, – говорит Мащенко. – Вот только сама реальность от этого не изменится».

При этом Крымский федеральный университет по-прежнему открыт для сотрудничества с европейскими партнерами в сфере науки и образования.

«Мы разделяем евробюрократию и ученых, и исследователей, простых граждан стран Европы, – говорит Мащенко. – Рано или поздно абсолютное большинство европейцев узнает правду о воссоединении Крыма с Россией и реальной ситуации на полуострове, а политика санкций уступит место политике сотрудничества».

«Спасибо за поддержку российским и крымским политикам и общественным деятелям, а также официальному изданию Федерального Собрания РФ «Парламентская газета», – добавил Александр Мащенко. – Прозвучали слова поддержки и осуждения официальной политики Запада и от руководителя Ассоциации «Народная дипломатия Норвегии» Хендрика Вебера, по мнению которого антикрымские и антироссийские санкции вредят, прежде всего, самой Европе.

Пресс-служба КФУ