18-05-2023
Крымский федеральный университет обучил студентов вожатскому делу 

18 мая, Крымский федеральный университет. На базе Крымского федерального университета завершилась школа вожатых. Обучение прошли студенты – участники Российских студенческих отрядов. Об этом сообщил руководитель крымского регионального отделения Российских студенческих отрядов Владимир Кайданский.

«Детское оздоровление является ведущим экономическим локомотивом Республики Крым, и сезонный персонал в детские лагеря очень требуется. Потому именно вожатское дело – самое крупное направление в нашем региональном отделении Российских студенческих отрядов. Приоритет делается на студентов с педагогическим профилем образования, так как для них работа вожатым служит хорошей практикой, но и ребята других направлений подготовки, которые хотят социализироваться, проявить свои творчески способности, также могут обучиться и получить все нужные компетенции», – рассказал Владимир Кайданский.

Обучение прошло на трёх площадках. В Таврической академии КФУ в Симферополе программу освоили 210 человек, в Гуманитарно-педагогической академии КФУ в Ялте – 80 человек. Также обучение проходило на базе Крымского инженерно-педагогического университета имени Февзи Якубова в столице республики. Всего вожатское мастерство освоили свыше 500 студентов, в том числе из Запорожской области, Луганской и Донецкой народных республик, где недавно открылось отделение РСО.

«Мы максимально насытили программу теми темами, которые будут необходимы при работе с детьми. Это правовые основы, обеспечение безопасности жизни и здоровья, психолого-педагогические особенности детей разных возрастов. Также ребята научились организовывать игры и мероприятия, писать сценарии и ставить несложные танцы, разучили песни и кричалки», – поделилась руководитель образовательной программы Наталья Алексеенко.

Будущие вожатые научились не только обеспечивать интересный досуг, но и решать возможные конфликты.

«Наша задача в том, чтобы ребята не только видели романтику в этой работе, но и были готовы к сложным ситуациям. В рамках школы у нас проводился выездной интенсив для самых опытных вожатых, которые будут взаимодействовать с детьми из трудных социальных категорий. И мы прорабатывали с ними такие ситуации, где им нужно было найти решение конфликта и преодолеть внутренние барьеры, такие как эмоциональное выгорание, творческий кризис», – добавил Владимир Кайданский.

За два месяца студенты полностью освоили теорию, отработали навыки на практике и сдали итоговый квалификационный экзамен по профессии «Специалист, участвующий в организации деятельности детского коллектива (вожатый)».

«Мне всегда нравилось дарить детям радость, положительные эмоции. Также обучение вожатскому мастерству – отличная возможность проявить свои лидерские качества. Надеюсь, этот опыт будет полезным не только для меня, но и для детей», – поделился студент Гуманитарно-педагогической академии КФУ Александр Денисенко.

Реализация программы позволит уменьшить острую нехватку сезонного персонала в сфере детского оздоровления на территории полуострова. Молодые специалисты приступят к работе уже 24 мая.

Профессиональное обучение провели учебные заведения – победители отбора среди образовательных организаций для предоставления грантов на бесплатное обучение участников студенческих отрядов по рабочим профессиям и профессиям служащих. Конкурсный отбор проводили молодёжная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды» совместно с Министерством науки и высшего образования РФ.

Текст: Яна Дудченко
Фото: Ксения Гасица, Полина Пургина
Пресс-служба КФУ

VAD_8025
VAD_8067
VAD_8103
VAD_8135
VAD_8135
VAD_8135
Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...