28-07-2020
Крымский федеральный университет готовится к участию в программе стратегического академического лидерства

 

 

В Крыму создают консорциум федерального университета и академических институтов, что позволит ведущему вузу полуострова участвовать в программе стратегического академического лидерства, анонсированной Министерством науки и высшего образования РФ.

В основе программы лежит принцип сотрудничества образовательных и научных организаций. По словам Президента Российской академии наук Александра Сергеева, это позволит Крыму развиваться на основе научно-технологического прогресса.

«Здесь здравница, здесь развивается сельское хозяйство, туризм, но мы понимаем, что тот же современный туризм должен развиваться на основе научно-технологического прогресса. В Крыму есть на что опереться: есть хорошие кадры, очень мощный университет, есть академические институты и на территории РК, и в Севастополе. Конечно, должно быть плодотворное взаимодействие», – отметил глава РАН Александр Сергеев.

Как отмечает руководитель КФУ им. В. И. Вернадского Андрей Фалалеев, в перспективе университет может стать опорным региональным вузом.

«Современное развитие невозможно без достижений науки, а в Крыму есть  мощный научный потенциал, который представляется и Крымским федеральным университетом, и научными организациями. Не использовать этот научный потенциал – значит не достигнуть высокого уровня эффективности», – заметил Фалалеев.

По словам ученых, коллаборация образования и науки позволит создать на полуострове инновационный агрокластер для подготовки высококвалифицированных кадров.

«Первоочередная задача для университета – подготовка кадров. Если вуз не готовит хороших специалистов, он не должен соревноваться за выдающиеся результаты в инновациях и производстве. С другой стороны мы понимаем, что должна быть выстроена цепочка «кадры – наука – производство», поэтому лучше всего готовить специалистов на примере высокотехнологичных производств», – добавил глава РАН Александр Сергеев.

Для подготовки специалистов в Крымском федеральном университете уже запущен современный биотехнологический комплекс, центр киберагрономии и крупный производственный кластер. На этой площадке студенты могут проходить практику и работать. Кроме того, в вузе планируют открыть новые магистерские программы по таким направлениям, как биотехнологии и управление беспилотными летательными аппаратами.

«Новые магистерские программы по таким направлениям, как биотехнологии и управление беспилотниками, откроются уже в следующем году. Сейчас мы занимаемся подготовкой, сопоставляем старые образовательные программы с новыми направлениями, практическими занятиями. Думаю, уже через год мы расширим список специальностей, чтобы готовить востребованные кадры новой формации», – рассказал проректор по внешним связям вуза Михаил Сергеев.

В перспективе в вузе планируют открыть прививочный комплекс для обучения студентов элитному питомниководству, холодильную камеру, овоще- и фруктохранилище, а также цех переработки.

 

Источник: https://minobrnauki.gov.ru/ru/press-center/card/?id_4=2866