26-08-2020
Крымский детский психолог рассказала, как правильно подготовить ребенка к школе

 

Стоит ли отдавать первоклассника на дополнительные занятия, и почему нельзя делать за него уроки

Совсем скоро наступит День знаний. 1 сентября с особым нетерпением ждут дети, которые впервые сядут за парты, и, конечно, их родители. Поступление в школу – переломный момент, который в корне меняет устоявшийся образ жизни ребенка. Мамам и папам важно помочь первокласснику преодолеть сложный этап, чтобы не отбить у него охоту к учебе.

ГЛАВНОЕ – ПОЗИТИВНЫЙ НАСТРОЙ

Хорошо, если родителям удастся 1 сентября создать атмосферу праздника, чтобы школьник запомнил этот день на всю жизнь. Тогда и старт будет более успешным, утверждает доктор педагогических наук, профессор кафедры социальной психологии КФУ Мария Скоробогатова.

При этом нельзя настраивать ребенка на негатив, мол, детство закончилось, в школе с тобой никто сюсюкаться не будет. Молодцы те мамы и папы, которые верят в своих детей и говорят им об этом.

– Хочу посоветовать родителям не скупиться на похвалу, каждому человеку она очень важна. Не бойтесь захвалить или перехвалить чадо, просто знайте, что делать это нужно за конкретные успехи. В таких случаях лучше всего сказать: «Ты молодец, я горжусь тобой, не сомневалась, что у тебя все получится…». Давайте ребенку положительный настрой каждый раз, как отправляете его в школу. И ни в коем случае не угрожайте ему, не ругайте за плохие отметки. Ошибки будут в любом случае, причем у всех! Но школа для того и нужна, чтобы научить ребенка находить их и исправлять, преодолевать трудности, – говорит специалист.

Переход из детского сада в школу, в первую очередь, меняет распорядок дня. И это тоже обязательно надо учесть. Ребенок должен хорошо высыпаться, делать зарядку и легко завтракать. При таких условиях первый урок он начнет в бодром настроении. А хорошее начало – залог успешного продолжения.

Подробнее: https://www.crimea.kp.ru/daily/217172.5/4274324/