17-01-2022
Крымские учёные выпустили натуральные косметические средства

17 января, Крымский федеральный университет. Учёные Крымского федерального университета разработали линейку собственных косметических средств, в состав которых входят только натуральные компоненты. Основу продукции составляют масла, полученные методом холодного отжима из растительного сырья на оборудовании, разработанном специалистами вуза.

«Масло, которое лежит в основе наших косметических средств, получено при температуре, не превышающей 50 градусов. Это позволяет сохранить в нём все полезные свойства. На основе этих масел, используя натуральные эмульгаторы, мы получаем нашу продукцию. Срок хранения наших косметических средств составляет не более шести месяцев, в то время как аналогичные продукты на рынке хранятся до 36 месяцев. Понятно, что они далеко не натуральные», – отметил ведущий научный сотрудник лаборатории автоматизированных систем Крымского федерального университета Сергей Менюк.

На данный момент учёные получают порядка 25 видов масел из семян расторопши, чиа, тмина, шалфея, косточки шиповника, винограда, миндаля, грецкого ореха и кориандра. Специалисты уже выпустили коллекцию кремов для кожи лица и тела.

«В первую очередь мы разработали технологию получения данных кремов и направили образцы в независимую лабораторию при Министерстве здравоохранения РФ. Получили положительные заключения лаборатории, а затем и Декларацию соответствия Европейского союза. Сегодня мы готовы выходить с нашей продукцией на рынок», – добавил Сергей Менюк.

Как отмечают специалисты, биологические отходы растительного сырья, полученные после отжима масел, наряду с другими видами отходов используются для создания новых многослойных композитных материалов. Всё оборудование для переработки отходов разработано учёными Крымского федерального университета.

«Инновационность и новизна данного оборудования и технологии переработки отходов состоит в том, что в итоге мы получаем новый многослойный композитный материал, обладающий функциональными свойствами. С помощью наших экструдеров мы можем перерабатывать очень много видов отходов (металлические, бытовые, строительные, биологические), получая изделия и материалы различного назначения. Разработанное нами оборудование для отжима масел и переработки отходов защищено более чем ста патентами», – отметил главный научный сотрудник лаборатории автоматизированных систем КФУ им. В. И. Вернадского Валерий Дядичев.

Проект реализуется учёными Академии строительства и архитектуры, Агротехнологической академии и Физико-технического института Крымского федерального университета.

Текст: Ольга Якименко
Фото: Ксения Гасица
Пресс-служба КФУ

img-42
Бутылка из переработанных отходов 1
Бутылка из переработанных отходов
img-33
img-39
img-36
img-36
Масло
Семена и масла
img-13
img-14
img-15
img-16
img-26
img-29
Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...