02-11-2022
Крымские школьники познакомились с программой предпрофессионального образования в КФУ

1 ноября, Крымский федеральный университет. В Крымском федеральном университете стартует программа предпрофессионального образования для крымских школьников. В этом году она началась с ознакомительной встречи. Интерес проявили свыше 3000 учеников и 1500 родителей.

За два года Крымский федеральный университет обучил более двух тысяч старшеклассников по программе предпрофессионального образования. КФУ объединяет школьников в классы по разным направлениям: инженерному, медицинскому, гуманитарному, аграрному, психолого-педагогическому, предпринимательскому и медийному.

«В этом году мы несколько изменяем траекторию и даем возможность ребятам не только сделать практикоориентированные проекты, но и создаем уникальную возможность получить по отдельным направлениям  свидетельства о профессиональном обучении», – рассказала проректор по учебной и методической деятельности КФУ им. В. И. Вернадского Ирина Цвиринько

Каждую субботу старшеклассники будут приезжать в вуз, слушать лекции от преподавателей и выполнять практические задания. Ученики 10 классов полностью погрузятся в проектную деятельность, а выпускники дополнительно подготовятся к ЕГЭ. Попробовать себя в будущей профессии школьники смогли на ознакомительном лектории. Для них организовали мастер-классы по каждому направлению.

В этом году проектами предпрофессионального образования Крымского федерального университета охвачено 90 школ Республики Крым и более 2500 учеников 10-х и 11-х классов. Обучение продлится до конца учебного года и завершится защитой готовых проектов и получением свидетельств о профессии рабочего или должности служащего.

Больше фото по ссылке: https://vk.com/album-169244143_290255007

Проект реализуется в Крымском федеральном университете в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

#Приоритет2030

Текст: Нина Келле
Фото: Ксения Гасица, Илья Гогунский, Полина Пургина
Пресс-служба КФУ

B3T9OWySjpQ
BEmjs5G17iA
2rP2GX9whRo
Nqx1azGofOo
4UeYyYGddoU
ixH5t2beuHE
ocZZjsmLvuQ
Peoo2wdGf8E
vLeu65vfbSw
zDxyn0M157A
Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...