28-02-2019
Крымские чиновники презентовали проекты по развитию республики

 

Чиновники Крыма, обучающиеся по программе «Современные подходы к управлению регионом», презентовали свои проекты, которые включили дорожную карту развития полуострова до 2025 года.  

«В течение двух дней мы вырабатывали миссию группы. По итогам этой работы было решено развивать следующие направления экономики: рекреационный комплекс, агропромышленный кластер и легкую промышленность. С чем связан наш выбор? В первую очередь, мне близка экологизация производства, минимизация негативного воздействия на окружающую среду. Однако все понимают, что без развития иных сфер экономики невозможно развитие республики. Поэтому мы решили также выделить сельское хозяйство и легкую промышленность», – рассказал начальник департамента государственного экологического надзора Министерства экологии и природных ресурсов РК Виталий Недоспасов.

Проекты оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли представители Крымского федерального университета, органов государственной власти республики, местного самоуправления и другие.

Министр финансов РК Ирина Кивико прокомментировала каждый презентованный проект. Например, оценивая проект команды Бахчисарайского района, она обратила внимание, что участникам необходимо было сделать акцент на «зеленый» туризм.

«Вы выделили струну «Туризм и рекреация». На мой взгляд, ее необходимо конкретизировать, потому что у Бахчисарайского района есть конкурентные преимущества, которых нет у других регионов, а вы это не учли в данной дорожной карте», – подчеркнула министр.

Одним из членов жюри стал и. о. ректора Крымского федерального университета Андрей Фалалеев, который обратил внимание участников на то, что для реализации их проектов необходимы кадры, отвечающие требованиям современного мира.

«В мировой практике, чтобы перевернуть экономику, нужны хорошо подготовленные специалисты, ориентированные на инновационный уровень развития. Нынешнее время отличается производительностью труда. Я обращаю ваше внимание на то, что крайне важно учитывать инновационный и кадровый потенциал», – отметил он.

27 февраля к обучению приступил второй поток государственных и муниципальных служащих. В актовом зале Таврической академии их приветствовали Андрей Фалалеев, директор Института экономики и управления КФУ им. В.И.Вернадского Виктор Реутов и заместитель директора Высшей школы государственного управления Николай Воровский, которые рассказали собравшимся о перспективах и особенностях образовательной программы.

Пресс-служба КФУ