22-04-2019
«Крымская весна» – международный фестиваль-конкурс молодых исполнителей в Ялте

 

В Ялте проходит XVII Международный фестиваль-конкурс молодых исполнителей «Крымская весна-2019», торжественное открытие которого состоялось 19 апреля в театре им. А.П. Чехова.

Как рассказал директор Гуманитарно-педагогической академии Крымского федерального университета Александр Глузман, идея конкурса родилась в 2000 году, когда в вузе была открыта новая специальность по музыкальному искусству.

«Для нас было очень важно, чтобы в Крым приехали ведущие музыканты и искусствоведы, которые бы помогли нам в развитии этого направления. И вот сегодня мы открываем уже 17-й конкурс. Я очень рад, что он развивается и привлекает внимание лучших музыковедов, композиторов, практически всех, кто интересуется музыкальным искусством. Я убежден, что наш фестиваль-конкурс будет жить еще долгие годы и радовать нас новыми талантами», – подчеркнул он.

С каждым годом география участников «Крымской весны» расширяется. В этот раз в Ялту приехали целые делегации не только из многих регионов России, но и из Сербии, Республики Беларусь, Казахстана, молодых республик Новороссии.

«Мы целый год готовились к этой встрече, и время пролетело очень быстро. Мне очень приятно, что сегодня мы обретаем новых друзей. К нам впервые приехали гости из Республики Мари Эл и Ханты-Мансийска. Это замечательно, что все наши дети могут получить на конкурсе вдохновение, заряд позитивной энергии, познакомиться друг с другом, пообщаться, поделиться опытом», – сообщила директор конкурса, заместитель директора по молодежной политике ГПА КФУ Елена Веселова.

Второй год подряд почетным гостем и председателем жюри в номинации «Фортепиано» становится австралийский композитор Джулиан Кохран. На этот раз он подготовил для одного из будущих победителей конкурса необычный  подарок.

«Каждый раз, когда я приезжаю в Россию, я поражаюсь, как культура музыки идет здесь через поколения, объединяя их. Это потрясающе. В других странах такого нет. Это вселяет в меня вдохновение и дает мне понимание цели в моем творчестве», – поделился композитор.

В этом году в номинации «Фортепиано» участники конкурса будут исполнять произведения Кохрана. Лучшему исполнителю композитор подарит возможность провести две недели в Монако.

«Я буду заботиться о победителе и заниматься его музыкальным развитием», – заверил Джулиан Кохран.

Кроме того, австралийский композитор преподнес в подарок Академическому симфоническому оркестру Крымской государственной филармонии уникальный музыкальный инструмент – испанскую трубу, которая была приобретена в Италии. Кохран выразил уверенность, что она будет полезна при исполнении многих музыкальных произведений.

Стоит отметить, что практически в каждой номинации конкурса принимают участие студенты ялтинской Гуманитарно-педагогической академии КФУ им. В. И. Вернадского.

«Это своего рода площадка для апробации собственных сил, мастер-класс, который дает возможность молодым музыкантам проверить себя, чтобы потом идти дальше», –  отметил директор ГПА КФУ Александр Глузман.

Уже  стартовали конкурсные прослушивания. Итоги будут торжественно подведены 26 апреля. Победителей ждут дипломы, статуэтки и ценные подарки.

Артур Мазин
Пресс-служба КФУ
по материалам Гуманитарно-педагогической академии