30-11-2020
Крымская вакцина от COVID-19: теория или реальность?

Онлайн-конференция “Крымская вакцина от COVID-19: теория или реальность?”

Ученые КФУ им. Вернадского продолжают разрабатывать вакцину от распространившейся по всему миру коронавирусной инфекции. Об этом на онлайн-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА “Россия сегодня” в Симферополе рассказал доцент кафедры биохимии Таврической академии КФУ им. Вернадского Владимир Оберемок.

 “Мы опирались, прежде чего, на собственный опыт. Использовали наработки, которые у нас были в области с одной стороны вирусологии, с другой стороны генетики. С третьей стороны был опыт в использовании олигонуклеотидов и различных олигонуклеотидных конструкций. Возникла идея сделать такую конструкцию на основе  олигонуклиотида, – тиофосфатную конструкцию, которая бы обладала свойствами, позволяющими быть с одной стороны иммуногеном, а с другой стороны достаточно длительное время находиться в организме, нанося минимальный вред ему, но вызывая иммунный ответ.  Особенность этой конструкции в том, что она содержит внутри себя как антиген, так и адъювант. Обычно в вакцинах они находятся по отдельности”, – рассказал Оберемок.

На данный момент уже идет серия экспериментов на кроликах и параллельно на мышах. Говорить о результатах опытов на сегодняшний день еще рано. Ученые прогнозируют первые итоги ближе к Новому году.

Участники:

 — проректор КФУ им. Вернадского по научной деятельности Анатолий КУБЫШКИН;

 — профессор, доктор медицинских наук, заведующая курсом “Эпидемиология” в Медицинской академии им. С.И. Георгиевского КФУ им. Вернадского Мунивер ГАФАРОВА;

— доцент кафедры биохимии Таврической академии КФУ им. Вернадского Владимир ОБЕРЕМОК.

Подробнее: РИА Новости Крым: https://crimea.ria.ru/press/20201127/1118984628/Krymskaya-vaktsina-ot-COVID-19-teoriya-ili-realnost.html