23-07-2019
Крымская команда в Сколково представила проект НОЦ

 

Вице-премьер Республики Крым Ирина Кивико и вице-губернатор Севастополя Иван Кусов на образовательном интенсиве «Остров 10-22» в Сколково подписали соглашение о намерении создать научно-образовательный центр.

На территории Крыма приоритетными направлениями развития были выбраны агро- и биотехнологии, а также медицина с точки зрения генетических и клеточных технологий. В Севастополе – морские науки и новая энергетика.

На защите программ научно-образовательных центров ректор Крымского федерального университета Андрей Фалалеев и ректор СевГУ Владимир Нечаев выступили с проектом НОЦ «Таврида: Море Агро Биотех», который охватывает 4 рынка Национальной технологической инициативы: FoodNet, HealthNet, MariNet, EnergyNet. 

Докладчики отметили уникальные особенности региона, отразили актуальность научных исследований и их влияние на экономику, представили возможные источники реализации и наличие зарубежных научных партнеров. Создание НОЦ в Крыму может не только значительно улучшить социально-экономическую ситуацию, но стать одной из самых привлекательных конгломераций в России.

«По итогам сессии проект НОЦ «Таврида» получил высокую оценку членов комиссии. Были высказаны пожелания и дополнения, которые мы должны будем представить в сентябре на мероприятии по защите НОЦ», – заявил Андрей Фалалеев.

Всего на комиссии, в состав которой вошли Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков, специальный представитель Президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков, первый заместитель министра науки и высшего образования Григорий Трубников, выступили представители 18 регионов – претендентов  на НОЦ.

Научно-образовательные центры (НОЦ) – объединение потенциалов ведущих научных и образовательных организаций высшего образования с организациями реального сектора экономики, проводящие научные исследования и разработки мирового уровня, результатом которых является получение новых конкурентоспособных технологий и продуктов и их коммерциализация, осуществляющие подготовку кадров для решения крупных научно-технологических задач по приоритетам научно-технологического развития Российской Федерации.

Юлия Дмитриева
Пресс-служба КФУ