28-04-2018
КрымПатриотФорум: региональная политика в сфере патриотического воспитания

 

В Крыму впервые прошло масштабное мероприятие под названием «КрымПатриотФорум: региональная политика в сфере патриотического воспитания».

На открытии  выступили депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Михаил Шеремет и проректор по академической  и административной политике Крымского федерального университета Владимир Курьянов.

Глава Республики Крым Сергей Аксенов ознакомился с работой музейно-экспозиционной части, а также одной из дискуссионных площадок форума.

В проведении мероприятия участвовали ученые, известные педагоги, общественники, лидеры молодежных добровольческих организаций, руководители военно-патриотических клубов и представители муниципальных органов власти.

В рамках форума были развернуты четыре дискуссионных площадки:

  • Формирование российской идентичности в условиях современного мира.Духовно-нравственное воспитание;
  • Юнармейское движение и патриотизм: крымский опыт;
  • Казачество в Крыму;
  • Добровольческая инициатива – инструмент патриотического воспитания.

Начальник управления организационно-административной политики КФУ им. В. И. Вернадского Наталья Кармазина стала модератором дискуссионной площадки «Формирование российской идентичности в условиях современного мира», в рамках которой спикеры, в том числе и педагоги университета, обсуждали проблемные вопросы, презентовали лучшие практики и предлагали пути развития направлений патриотической работы.

«Цель форума заключается в объединении всех патриотически настроенных сил республики для формирования российской идентичности и определения путей развития патриотической работы», – отметила она.

В рамках форума свои проекты презентовали волонтерские объединения Крымского федерального университета.

Работа дискуссионных площадок продемонстрировала необходимость консолидации вокруг проблемы патриотического воспитания усилий всех социальных институтов: семьи, учебных заведений и общества в целом.

«КФУ им. В. И. Вернадского является ведущим учебным заведением Республики Крым, реализующим функции образования, воспитания, подготовки квалифицированных специалистов, педагогических и научных кадров. Он может стать научно-методическим, экспертным и учебным центром, способствующим решению задач патриотического воспитания»,  –  подчеркнула Наталья Кармазина.

По ее словам, потенциал научно-педагогического сообщества университета, в частности исторического и философского факультетов, поддержка руководства позволят:

  • разрабатывать и реализовывать программы дополнительного педагогического образования для энтузиастов, занимающихся патриотическим воспитанием в кадетских классах, в кружковой работе, в военно-патриотических клубах и лагерях;
  • способствовать изучению вопросов патриотического воспитания и особенностей его реализации в рамках педагогических дисциплин и педагогической практики;
  • осуществлять разработку новых методик, обобщать опыт передовых практик в сфере патриотического воспитания;
  • обеспечивать экспертную поддержку патриотического воспитания;
  • оказывать методическую помощь и сопровождение волонтерскому движению;
  • развивать новые формы патриотической работы с детьми и молодежью в Республике Крым – Юнармейское движение.

Активная работа форума подтвердила востребованность такой работы и заинтересованность всех участников в дальнейшем плодотворном сотрудничестве.

По итогам мероприятия будет подготовлен перечень предложений, который станет основой дальнейшей патриотической работы в Республике Крым.

Пресс-служба КФУ