22-04-2021
Крым выходит из фазы маловодного периода — климатолог

22 апреля, Крымский федеральный университет. Полуостров получит большую воду.

Частота и объём осадков, которые Крым получил с начала года, свидетельствуют о том, что полуостров выходит из маловодного периода. Об этом ForPost сообщил доцент Агротехнологической академии Крымского федерального университета (КФУ) имени В.И. Вернадского, климатолог Владимир Рябов.

Выпавшие в апреле осадки повлияли на наполнение небольших водохранилищ, а также водоёмов, расположенных в предгорных районах. Но для преодоления водного дефицита этого недостаточно.

Влаги должно хватить, чтобы миновать засуху в весенний период. Вместе с тем не исключено, что в летний период регион всё же столкнётся с этим стихийным бедствием — из-за отсутствия ливневых дождей и высоких среднесуточных температур.

«К сожалению, в летний период у нас осадки выпадают редко — в течение месяца два-три дождика, поэтому они не создают хороших условий для увлажнения почвы. У нас в Крыму такой климат, что засуха повторяется практически ежегодно», — рассказал ForPost климатолог.

В то же время, если интенсивные ливни не обойдут полуостров стороной, то условия для сельского хозяйства и наполнения водоёмов будут более благоприятными, нежели за последние несколько лет.

«Ливневые осадки могут дать за полчаса столько воды, сколько обложные осадки не дадут и за месяц», — предупредил учёный.

Четыре года с водой

За четыре месяца 2021 года в Крыму выпало больше осадков, чем за аналогичный период прошлого и позапрошлого годов. Это свидетельствует о скором завершении водного кризиса.

Наблюдения последних 20 лет показывают, что водные периоды в регионе сменяются засушливыми каждые четыре года. В прошлом году Крым миновал маловодный пик, поэтому до 2025 года ожидается нарастание осадков, после чего вновь начнётся маловодный период.

«У нас будет постепенное нарастание осадков. К 2024-2025 годам мы вновь достигнем максимума, а после опять начнётся снижение, которое в среднем тоже будет продолжаться четыре года», — предупредил Рябов.

Источник: https://sevastopol.su/news/krym-vyhodit-iz-fazy-malovodnogo-perioda-klimatolog