12-03-2020
Крым в зоне риска. Отчего возникает мочекаменная болезнь

 

В этом году Всемирный день почки выпадает на 12 марта. Почему такое внимание к этим парным «станциям очистки» человеческого организма? Прежде всего потому, что заболевания почек часто протекают бессимптомно. И до специалиста пациент доходит, когда что-то уже сильно беспокоит.

Помните старый анекдот, когда врач говорит больному: «У вас камни в мочевом пузыре, песок в почках…»? А тот просит: «Доктор, скажите, где у меня цемент, и я начну строиться!» Над этим могут посмеяться только те, кто еще не знает, что это такое — камни, растущие год за годом, внутри человека, какую боль они причиняют.

Виновата ли вода?

Крым является эндемичным регионом по мочекаменной болезни.

Это означает, что она здесь встречается чаще, чем в других уголках страны, и даже у наших ближайших соседей. Единой теории образования камней в человеческом организме пока еще нет. Известны факторы, которые способствуют образованию и росту камней в почках — от нарушения обмена веществ до наследственности. А может ли этому поспособствовать и вода? В степных районах она порой излишне минерализованная. Нам привычнее другое слово: жесткая. Это значит, что в ней много ионов магния и кальция.

«С водой в Крыму действительно есть проблема, и это тоже фактор, который влияет на развитие мочекаменной болезни, — пояснил заведующий центром хирургии КММЦ Святителя Луки Крымского федерального университета Сергей Ерёменко. — Но есть ещё и такой момент, связанный с богатой историей Крыма как всесоюзной здравницы: здесь же очень много солнца. И при такой щедрости природы может произойти нарушение обмена веществ. Я бы никому не рекомендовал сильно загорать и много находиться на солнце».

Но среди всех «пособников» мочекаменной болезни сегодня на первый план выходит рацион: слишком много в нём белковых продуктов. Мясо, рыба, яйца из желанных гостей на нашем столе превратились в постоянных жильцов. У продуктового изобилия есть и не самая приятная сторона. И потом, для некоторых крымчан изобилие мяса, да ещё не в самом полезном сочетании с другими продуктами, это традиционно и нормально.

Можно прожить до старости, не чувствуя никакого неудобства от переизбытка белка в рационе, плохой воды, длительного пребывания на солнце. Пока однажды в организме не произойдет сбой в сложном механизме обмена веществ. И не начнут вырабатываться в избытке вещества, охотно реагирующие с магнием и кальцием. Те, кто еще помнит азы химии, может представить результат реакции: нерастворимые соли. Проще говоря, камешки.

Но это очень примитивная схема. На самом деле, развитие мочекаменной болезни у разных людей сильно отличается. И по набору факторов, которые вызвали толчок к её развитию, и по скорости роста камней.

Всё едино

«Болезнь — не наказание, один умный человек сказал, что это — способ, с которым Бог говорит с человеком, когда другие методы не помогают, — считает Сергей Ерёменко. — Глупо бояться мочекаменной болезни, сидя в пивной и поедая шашлык. Вместо того, чтобы задуматься о том, как изменить образ жизни. И как нести ответственность за свой выбор. А люди порой почему-то кричат о несправедливости: почему, мол, другие не болеют?»

Кстати, у наших почек запас прочности внушительный. Даже когда у органа сохраняется всего 20-30% работоспособности, она исправно обеспечивает очистку организма. И сейчас современная хирургия предусматривает сохранение почки, если она ещё хоть как-то способна работать. В практике Сергея Ерёменко был случай, когда пациенту удалили коралловидный камень длиной в девять сантиметров, причём тот имел ещё и ответвления. И орган спасли.

Кстати, крымчанам не нужно никуда ехать для того, чтобы получить самую современную урологическую помощь. Любые операции, в том числе высокотехнологичные, делают в Крыму, здесь есть и опытные хирурги, и самое современное оборудование.

Никто не даст универсального рецепта, как уберечься от болезней почек. Прежде всего потому, что в организме всё связано, нет возможности беречь отдельно каждый орган. Заботясь о каждом из них, мы сохраняем здоровье остальных. А сделать это можно, придерживаясь хорошо известных правил здорового образа жизни: правильно питаться, вставать из-за стола, не переедая, не запивая пищу, организовывать самому себе закаливающие процедуры и разумные физические нагрузки. К вечеру нужно уставать и спать, сколько требуется. Ну, и получать позитивные эмоции — а этому способствуют добрые дела.

СОВЕТ

Большую часть года погода в Крыму определяется как «тепло», «жарко», и «очень жарко». И в такое время нужно обязательно пить: из организма влага стремительно уходит с потом. А обычному человеку, не страдающему заболеваниями почек, можно посоветовать просто пить достаточно, в меру — но чуть больше, чем в менее жарких регионах. И желательно, чтобы это была талая вода, чтобы она составляла хотя бы половину ежедневной «водяной нормы», 500-600 миллилитров. Не кипяченную воду надо заморозить, затем оттаять при комнатной температуре. И не допивать до донышка, последние 50 миллилитров, около четверти стакана, слить.

Источник: https://krym.aif.ru/health/med/krym_v_zone_riska_otchego_voznikaet_mochekamennaya_bolezn