06-03-2019
«Крым в глобальной политике»: международная конференция в КФУ

 

На базе КФУ им. В. И. Вернадского прошла международная конференция «Крым в глобальной политике: геополитические, экономические и социокультурные последствия воссоединения с Россией».  

«Уже не первый раз наша площадка собирает тех, кто действительно неравнодушен к Крыму и понимает, что это точка, которая в мировой истории играет значительную роль. Я считаю, что подобные конференции очень показательны, так как здесь собираются иностранные гости, а это демонстрирует, что независимо от политических конъюнктур мы едины, мы преследуем совершенно понятные цели – развитие общества и всего мира», – отметил в приветственном слове и. о. ректора Крымского федерального университета Андрей Фалалеев.

Конференция приурочена к пятилетию «Крымской весны». На мероприятии присутствовали известные политики, общественные деятели и ученые, многие из которых были непосредственными участниками событий, которые произошли на полуострове пять лет назад.

«Те вопросы, которые поставлены на повестку дня, действительно подтверждают, что выбор, сделанный в 2014 году, имеет всемирно историческое значение. Весь мир сегодня говорит о Крыме, принимает решения, будь то санкции или одобрение, но нет ни одного равнодушного человека, для которого эти исторические события были бы просто проходящими», – сообщил первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ефим Фикс.

Участники обсудили следующие вопросы:

  • история «Крымской весны», ее предпосылки и последствия;
  • место «крымского фактора» в глобальной политике и российско-украинских отношениях;
  • развитие Крыма в составе Российской Федерации;
  • вызовы, с которыми сталкивается Крым в условиях международных санкций, и пути их преодоления.

Организаторами конференции выступили Государственный Совет Крыма, Постоянное Представительство РК при Президенте Российской Федерации и Крымский федеральный университет, студенты которого также присутствовали на встрече.

«На конференции присутствуют наши иностранные студенты из Китайской Народной Республики, Палестины, Иордании, поскольку воссоединение Крыма с Россией – это событие мирового масштаба. Важно, чтобы наши иностранные студенты и коллеги принимали участие в таких мероприятиях», – подчеркнул проректор по международной деятельности и информационной политике КФУ Сергей Юрченко.

Заместитель Председателя Совета министров РК – Постоянный Представитель Крыма при Президенте Российской Федерации Георгий Мурадов отметил, что именно молодому поколению необходимо уделить особое внимание.

«Именно на вас ориентируется будущее нашего родного Крыма, именно на вас во многом смотрит наша страна и, конечно, с вами связывают свои будущие надежды все прогрессивные люди в мире, которые желают добра России и Крыму. Я вас всех поздравляю с тем, что мы с хорошими успехами пришли к этой замечательной первой юбилейной годовщине нашего российского Крыма», – подчеркнул он в обращении к молодежи.

Пресс-служба КФУ