23-06-2017
Крым – уникальное место для развития винного туризма

 

В Крыму прошла бизнес-дискуссия по вопросу развития виноделия на территории полуострова, организованная Корпорацией развития Республики Крым совместно с научно-методическим центром «Лаборатория вина» при Филиале МГУ им. М.В. Ломоносова в Севастополе.

В мероприятии приняли участие заместитель министра сельского хозяйства РК Владимир Скворцов, ООО «Инкерманский завод марочных вин», винный дом «Валерий Захарьин», представители Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского, директор Регионального центра содействия трудоустройству и развития студентов и выпускников КФУ Елена Губанова и другие. Академию биоресурсов и природопользования КФУ, сообразно профилю, на встрече  представляли заведующий кафедрой виноделия и технологии бродильных производств, доктор технических наук, доцент Евгений Шольц-Куликов и ассистент кафедры плодоводства и виноградарства, кандидат сельскохозяйственных наук Сергей Михайлов. Всего во встрече приняло участие около 40 человек.

 Евгений Шольц-Куликов посвятил свой доклад истории крымского виноградарства и виноделия, а также передал в Министерство сельского хозяйства РК предложения по обсуждаемым вопросам.

«Данное мероприятие является уникальным для региона. Ведь на одной площадке собрались представители власти, винодельческой отрасли и науки с целью обсуждения наиболее актуальных вопросов», – отметил он.

Встречу открыл генеральный директор Корпорации развития Республики Крым Олег Морозов, который проинформировал об инвестиционном климате в регионе.

Интересным было выступление директора НМЦ «Лаборатория вина» Дмитрия Ковалева, который поднял вопрос о возможности создания школы сомелье и винного инвестора на базе Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского.

В свою очередь Владимир Скворцов проинформировал участников дискуссии об итогах и перспективах предоставления государственной поддержки сельхозпроизводителям в 2016-2017 году.

Особыми гостями встречи стали представители делегации итальянских бизнесменов, которые уже успели оценить крымские виноградники, винодельни, посетить мастер-класс-дегустацию в рамках подготовки к фестивалю In vino veritas в Коктебеле, пообщаться с местными виноделами и представителями власти.

Итальянские гости отметили, что Крым – с его богатой историей и традициями, действительно является уникальным местом для развития винного туризма.

ПРЕСС-СЛУЖБА КФУ